unterstützt durch

Bâtiment H / Campus HEAD - Surélévation et réaménagements intérieurs

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

L’objectif du concours est de trouver la solution optimale pour la réalisation d’une surélévation de l’école et le réaménagement intérieur du sous-sol qui comprendra notamment :

- des salles de cours et d’ateliers en surélévation

- des ateliers du Pool impression/édition en sous-sol
Le mandant tient à préciser qu’une maîtrise des coûts est essentielle au développement du projet et attend des propositions allant dans le sens d’une économie de moyen.







Eckdaten

Ort
Genève-Petit-Saconnex
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
HES-SO Genève
Verfahrensbegleitendes Büro
Tanari Architectes + Urbanistes
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen
Regionale Einschränkung
Land
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

10.10.19
Datum Publikation
07.02.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge

Jurymitglieder

Fachleute
Tarramo Broennimann, architecte IAUG - SIA - FAS (Vorsitz)
Doris Wälchli, architecte EPFL - FAS - SIA, (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Colette Ruffieux-Chehab, architecte EPFL - FAS - SIA, Fribourg (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Simon Chessex, architecte EPFL - FAS, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Francesco Della Casa, architecte cantonal, État de Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Igor Berger, ingénieur civil, Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Silvia Bernardi, architecte, service technique HES SO Genève (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Dominique Lilla-Mantero, architecte, assistante de maîtrise d’ouvrage, HEAD (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Line Fontana, architecte d’intérieur, HEAD (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Carmen Alonso Unica, conservatrice, Service des monuments et des sites, Département du territoire, État de Genève (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
François Abbe-Decarroux, Directeur HES SO Genève (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jean-Pierre Greff, Directeur HEAD (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Alain Mathez, attaché de direction à l’Office des autorisations de construire, Département du territoire, État de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Dorsaz, économiste du bâtiment, bureau IEC SA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bruno Schmid, ingénieur conseil en thermique (Expertin/Experte mit beratender Stimme)