unterstützt durch

Bahnhofareal Erlenbach

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Zur Erreichung von städtebaulich und architektonisch überdurchschnittlichen Vorschlägen und zur Evaluation eines geeigneten Generalplanerteams für die Weiterentwicklung des Projekts bis Baureife führen die SBB einen einstufigen Projektwettbewerb im selektiven Verfahren durch.

Folgende Ziele werden verfolgt:
• Städtebaulich überzeugendes Projekt für eine gemischt genutzte Überbauung, welche ein optimales und innovatives Angebot für die genannten Zielgruppen zur Verfügung stellt und einen hohen Gebrauchswert besitzt, sowie einen Beitrag zur Aufwertung des öffentlichen Raumes leistet.
• Architektonisch überzeugender, zeitgemässer Neubau, welcher den umfassenden Forderungen nach ressourcenschonenden, nachhaltigen Bauwerken gerecht wird.
• Wirtschaftlich überzeugendes Projekt, welches die zur Verfügung stehende Ausnützung ausschöpft und einen schlüssigen Vorschlag für die Realisierung liefert.
• Konstruktiv überzeugendes Projekt, welches durch seine Etappierbarkeit eine mit dem Stellwerkersatz und dem Genehmigungsprozess durch das BAV abgestimmte Umsetzung ermöglicht.

Es ist vorgesehen, im Anschluss an den Projektwettbewerb auf Basis des Siegerprojekts einen Detailgestaltungsplan zu erarbeiten und das Projekt in die Baureife zu überführen.



Eckdaten

Ort
Erlenbach
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
SBB AG | Immobilien Development
Verfahrensbegleitendes Büro
Suter von Känel Wild AG Siedlung Landschaft Verkehr Umwelt
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Handel und Verwaltung, Gastgewerbe und Fremdenverkehr, Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Neubau, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Verkehrsplanung
Regionale Einschränkung
Land
Quelle Ausschreibungstext
Wettbewerbsprogramm Bahnhofareal Erlenbach

Termine

15.05.20
Datum Publikation
15.06.20
Anmeldung
27.11.20
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
04.12.20
Abgabe des Modells
05.03.21
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 30000)
ANNA + OTTO
Teamnamen
Ernst Niklaus Fausch Partner AG, Zürich | vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Zürich
Generalplanung
Ernst Niklaus Fausch Partner AG
Architektur
Ernst Niklaus Fausch Partner AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Haustechnik
neukom engineering ag
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)
Die Musketiere
Teamnamen
KCAP Architects & Planners, Zürich | Chaves Biedermann Landschaftsarchitekten GmbH, Frauenfeld
Generalplanung
KCAP GmbH
Architektur
KCAP GmbH
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Haustechnik
Raumanzug GmbH

Verkehrsplanung
IBV Hüsler AG
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)
IM-AI
Teamnamen
ARGE Riken Yamamoto & Field Shop Co. Ltd., Kloten/Zürich und dany waldner ag, Zürich | Westpol Landschaftsarchitektur, Basel
Generalplanung
ARGE Riken Yamamoto | Field Shop Co. Ltd
Architektur
ARGE Riken Yamamoto | Field Shop Co. Ltd
Bauingenieurwesen
Basler & Hofmann AG
Haustechnik
eicher+pauli Zürich AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Die Hummel und die Hornisse
Teamnamen
Holzer Kobler Architekturen GmbH, Zürich | Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH, Zürich
Generalplanung
Holzer Kobler Architekturen GmbH
Architektur
Holzer Kobler Architekturen GmbH
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Haustechnik
Polke, Ziege, von Moos AG
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
High Noon
Teamnamen
weberbrunner architekten ag, Zürich | Kuhn Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich
Generalplanung
weberbrunner architekten AG
Architektur
weberbrunner architekten AG
Bauingenieurwesen
EBP Schweiz AG
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
Kuhn Landschaftsarchitekten GmbH
ohne Rang
Perlenkette
Teamnamen
ARGE atelier ww Architekten SIA AG, Zürich und 10:8 Architekten GmbH ETH BSA SIA, Zürich | Hager Partner AG, Zürich
Generalplanung
ARGE atelier ww Architekten SIA AG | 10:8 Architekten GmbH ETH BSA SIA
Architektur
ARGE atelier ww Architekten SIA AG | 10:8 Architekten GmbH ETH BSA SIA
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Elektroingenieur
Marquart Elektroplanung + Beratung AG
HLKK-Ingenieur
Abicht Zürich AG
Landschaftsarchitektur
Hager Partner AG
Sanitäringenieur
Abicht Zürich AG
ohne Rang
kein Preis/Ankauf
Seebähnli
Teamnamen
Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten AG, Zürich | planetage gmbh, Zürich
Generalplanung
Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten AG
Architektur
Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten AG
Bauingenieurwesen
Henauer Gugler AG
Haustechnik
Amstein + Walthert St. Gallen AG
Landschaftsarchitektur
planetage GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Carine Hayoz Zahnd, all arch projektentwicklung und beratung, Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sigrid Pichler, Krebs und Herde Landschaftsarchitektur, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Antti Rüegg, Metron Architektur AG, Brugg (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Schaefer, Hosoya Schaefer Architects, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stephan Herde, Krebs und Herde Landschaftsarchitektur, Winterthur (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Andreas Steiger, SBB Immobilien, Leiter Anlageobjekte Entwicklung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Siemienik, SBB Immobilien, Leiter Anlageobjekte Ost (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sascha Patak, Gemeindepräsident Erlenbach (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andrea Hagn-Ziegert, SBB Immobilien, Projektleiterin Anlageobjekte Entwicklung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Simon Hari, E’xact Kostenplanung AG, Worb (Kostenplanung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dieter Breer, Denkgebäude, Winterthur (Nachhaltigkeit) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Priska Plüss, Gruner AG, Basel (Lärmschutz) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Eugen Eckermann, Gruner AG, Basel (Brandschutz) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Gafner, SBB Infrastruktur, Netzdesign, Anlagen und Technologie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jacqueline Joho, SBB Immobilien, Nutzung und Akquisition (Expertin/Experte mit beratender Stimme)