Alterswohnungen Feldstrasse

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Ziele des Projektwettbewerbs wurden wie folgt definiert:
– Städtebaulich, architektonisch und aussenräumlich qualitätsvoller und zeitgemässer Neubau, welcher der innerstädtischen Situation gerecht wird
– Optimale Alterswohnungen, die den spezifischen Wohnbedürfnissen von Betagten Rechnung tragen, die einen hohen Gebrauchswert besitzen und der lärmbelasteten Situation gerecht werden
– Die Hof- und Gartengestaltung soll der Nutzung durch die Bewohnenden beider Siedlungen dienen. Sie soll sich mit den offen gestalteten EG-Nutzungen der neuen Alterssiedlung und der Wogeno verbinden und eine hohe Qualität aufweisen
– Wirtschaftlich vorbildliche Projekte, die niedrige Erstellungskosten, kostengünstigen Betrieb und Unterhalt gewährleisten
– Ökologisch nachhaltige Projekte, die den Minergie-Standard erreichen



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stiftung Alterswohnungen der Stadt Zürich SAW
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Visualisierung
Regionale Einschränkung
Land

Termine

09.11.07
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
27.11.07
Abgabe des Modells
14.04.08
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 30000)
JANA
Teamname
Durrer Linggi Architekten AG
Architektur
Durrer, Linggi Architekten
Visualisierung
Architron GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)
MIR VIER
Teamname
o-liv / brunner / volk architekten
Architektur
o-liv brunner volk Architekten
Landschaftsarchitektur
Rotzler Krebs Partner GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 15000)
cuocere
Teamname
Adrian Streich Architekten AG
Architektur
Adrian Streich Architekten AG
4. Rang
4. Preis (CHF 12000)
langlang
Teamname
Thomas Schregenberger GmbH
Architektur
Thomas Schregenberger GmbH
5. Rang
5. Preis (CHF 10000)
Buon Pomeriggio
Teamname
ARGE Bosshard Vaquer Architekten & Loeliger Strub Architektur
Architektur
ARGE Bosshard Vaquer Architekten GmbH | Loeliger Strub Architektur gmbh
6. Rang
6. Preis (CHF 8000)
KARO
Teamname
gret loewensberg architekten gmbh
Architektur
Gret Loewensberg Architekten GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Ursula Müller, Bereichsleiterin, Projektentwicklung AHB (Vorsitz)
Sibylle Bucher, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alexander Henz, Architekt, Auenstein (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mathias Heinz, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mateja Vehovar, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Regula Harder, Architektin, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Linda Mantovani Vögeli, Vögeli, Direktorin SAW (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Werner Meuter, Bereichsleiter Bau und Unterhalt SAW (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Werner Furrer, Stiftungsrat SAW (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Angelus Eisinger, Vertreter Wogeno (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jürg Müller, Liegenschaftenverwaltung (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Fabio Corrà, Baurecht: Amt für Baubewilligungen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Piroska Vaszary, Quartiererhaltung: Amt für Städtebau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Regula Iseli, Quartiererhaltung: Amt für Städtebau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alfred Schäppi, Lärmschutz: Fachstelle Lärmschutz UGZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hans Huber, Lärmschutz: Fachstelle Lärmschutz UGZ (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Projektökonomie: Fachstelle Projektökonomie, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Frischknecht, Projektökonomie: PBK AG, Rüti ZH (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Annick Lalive d'Epinay, Ökologie / Nachhaltigkeit: Fachstelle Nachhaltiges Bauen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christoph Lehmann, Ökologie / Nachhaltigkeit: Fachstelle Nachhaltiges Bauen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bruno Christen, Brandschutz: Schutz und Rettung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jacobus Nieuwesteeg, Aussenraum: Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hans Walder, Verkehr, Erschliessung, Parkierung: Dienstabteilung Verkehr (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Hofmann, Tragstruktur: Fachstelle Bauingenieurwesen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Hubler, Tragstruktur: Fachstelle Bauingenieurwesen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)