Allmend Uitikon - Neubau Turnhalle und Umbau Schulanlage

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Der Sport,- Freizeit- und Schulstandort Allmend in der Gemeinde Uitikon soll weiterentwickelt werden. Dies beinhaltet den Neubau einer 2-fach Turnhalle, den Umbau der bestehenden Schulanlage mitsamt Integration eines Gemeinschaftszentrums und die Umgestaltung der Aussenanlagen. Es wird mit Anlagekosten von ca. CHF 17 Mio. (ohne Grundstückskosten) gerechnet. Die Realisierung ist bis Ende 2023 geplant.



Eckdaten

Ort
Uitikon
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Politische Gemeinde Uitikon und Schulgemeinde Uitikon
Bauherrschaft
Politische Gemeinde Uitikon und Schulgemeinde Uitikon
Verfahrensbegleitendes Büro
Planpartner AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Baustatik
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Holzbauingenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Bauingenieurwesen
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

08.06.18
Datum Publikation
05.07.18
Anmeldung
31.01.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
21.02.19
Abgabe des Modells
12.04.19
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 22000)
aΓΓmend
Teamname
Stoos Architekten AG
Architektur
Stoos Architekten AG
Landschaftsarchitektur
raderschallpartner ag landschaftsarchitekten bsla sia
Baustatik
Bänziger Partner AG
Bauingenieurwesen
Makiol Wiederkehr AG
Bauingenieurwesen
Waldhauser + Hermann AG
2. Rang
2. Preis (CHF 18000)
Athena
Teamname
Michael Meier und Marius Hug Architekten AG
Architektur
Michael Meier und Marius Hug Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Albiez de Tomasi GmbH
Baustatik
Synaxis AG
3. Rang
3. Preis (CHF 10000)
Goal!
Teamname
Gut & Schoep Architekten GmbH
Architektur
Gut & Schoep Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Neuland ArchitekturLandschaft GmbH
Baustatik
Urech Bärtschi Maurer AG

Sicherheitsplanung / -technologie
BIQS Brandschutzingenieure AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Alain Roserens, Architekt ETH BSA, Baumann Roserens Architekten AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Barbara Wiskemann, ETH, neon bureau AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eugen Hajas, Architekt HTL, Projektleiter Liegenschaften, Stadt Schlieren (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jacqueline Noa, Dipl.Ing. Landschaftsarchitektin FH, Noa Landschaftsarchitektur, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jürg Zollinger, Landschaftsarchitekt HTL BSLA SIA, vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jörg Knösels, dipl. Architekt ETH SIA, Mitglied Baukommission der Politischen Gemeinde Uitikon (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Chris Linder, Präsident Politische Gemeinde Uitikon (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Susanne Bereuter, Bauvorstand Politische Gemeinde Uitikon (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Reto Schoch, Präsident Schulgemeinde Uitikon (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Arthur Blaser, Leiter Ressort Finanzen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Hoppler, Finanz- und Liegenschaftenvorstand (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Michèle Rüegg Hormes, Leiterin Bauten und Schulraumplanung (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Many Malis, Mitglied Baukomission der Politischen Gemeinde Uitikon (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Stäheli, Mitglied Baukomission der Politischen Gemeinde Uitikon (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martin Obrist, Mitglied Baukomission der Politischen Gemeinde Uitikon (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Georg Stäubli, Mitglied Baukomission der Politischen Gemeinde Uitikon (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michael Reisinger, Planpartner AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Urs Brüngger, Planpartner AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Mauro Cerrato, Takt Baumanagement AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Aidan Kümmerli, Takt Baumanagement AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Pfäffli, Architekturbüro K. Pfäffli, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Matteo Cogliatti, ACS-Partner AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)