unterstützt durch

Actaris

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

La Fondation HBM Emile Dupont, l’Association Genevoise du Coin de Terre et la Ville de Vernier ont décidé de réaliser deux immeubles de logements (150 à 170 logements) et une Maison de quartier avec une structure primaire porteuse en bois, label Minergie et énergie positive.



Eckdaten

Ort
Vernier
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Fondation HBM Emile Dupont
Verfahrensbegleitendes Büro
Secrétariat des Fondations immobilières de droit public
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Holzbau, Brandschutz
Weitere optionale Fachgebiete
Energie
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch

Termine

29.06.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
14.08.17
Anmeldung
22.11.17
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge
28.11.17
Abgabe des Modells
01.12.17
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis
WOOD WISH
Teamname
acau architecture
Architektur
acau architecture sa
Bauingenieurwesen
T-ingénierie SA
Landschaftsarchitektur
Maren Kühn architecte-paysagiste HES FSAP
Holzbau
Chabloz et partenaires S.A.
Brandschutz

Energie
Prona AG
2. Rang
2. Preis
LÉA ET LÉON
Teamname
ARGE: Face à Face atelier d’architecture sàrl et Colinfontaine architectes sàrl
Architektur
Face à Face atelier d’architecture sàrl
Bauingenieurwesen
Perreten & Milleret SA
Landschaftsarchitektur
Atelier Descombes Rampini SA
Holzbau

Brandschutz
MDEngineering SA

Energie
Eco-Building Consept sàrl
3. Rang
3. Preis
DANS LES BOIS
Teamname
ARGE: Daniela Liengme architectes sàrl und Atelier Nord Sàrl
Architektur
Daniela Liengme architectes sàrl
Bauingenieurwesen
SJB Kempter Fitze AG
Landschaftsarchitektur
interfaces amo sàrl
Holzbau
création Holz AG
Brandschutz


Energie
Enpleo Sàrl
 

Jurymitglieder

Fachleute
Stéphane Lorenzini, président
Christophe Beusch, membre avec droit de vote
Philippe Convercey, membre avec droit de vote
Francesco Della Casa, membre avec droit de vote
Jiri Horsky, membre avec droit de vote
Romaine de Kalbermatten, membre avec droit de vote
Mauro Riva, membre avec droit de vote
Alain Grobet, membre avec droit de vote
Laurent Jaques, membre avec droit de vote
Dominik Meyer, membre avec droit de vote
Athanase Spitsas, membre avec droit de vote
Hervé Basset, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Marc Brunn, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Giovanna Ronconi, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Felix Stämpfli, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Patrick Ducimetiere, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Gilles Hoffmann, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Anne-Sophie Meichtry, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Sachverständige
Antonio Hodgers, membre avec droit de vote
Christian Brunier, membre avec droit de vote
Michel Maulini, membre avec droit de vote
Francesco Perrella, membre avec droit de vote
Ernest Greiner, membre avec droit de vote
Karine Haldimann, membre avec droit de vote
Suzanne Otz, membre avec droit de vote
Daniela Rochat, membre avec droit de vote
Yvan Rochat, membre avec droit de vote
Pierre-Yves Tapponnier, membre avec droit de vote
Pierre-Alain Bossy, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Martin Staub, membre avec droit de vote (ist Ersatz)
Experten
Thierry Bigler, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Tiphaine Bussy-Blunier, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Buchi, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Éric Flückiger, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sandrine Lejeune, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alain Mathez, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stéphanie Pedat, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hélène Perret, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Aline Sauter-Caillet, spécialistes-conseils (Expertin/Experte mit beratender Stimme)