Wohnsiedlung Rotbuch
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Stiftung für bezahlbare und ökologische Wohnungen (Einfach Wohnen) plant auf den Grundstücken UN990 und UN992 in Zürich-Unterstrass einen Ersatzneubau mit Wohnraum für rund 100 Personen zu realisieren. Die Stadt Zürich plant die beiden Grundstücke der Stiftung im Baurecht abzugeben.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Stiftung Einfach Wohnen SEW
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Elektroingenieur, Energie, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauphysik, HLKK-Ingenieur, PVA-Planung, Soziologie, Nachhaltigkeit, Bauökologie, Lichtplanung, Brandschutzplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch
Termine
29.04.20 Datum Publikation | 11.06.20 Anmeldung | 11.08.20 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 25.08.20 Einreichung der Fragen | 09.09.20 Beantwortung der Fragen | 11.12.20 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 08.01.21 Abgabe des Modells | 22.06.21 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 30000)VOLIÈRE
TeamnameEdelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten AG
Architektur
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Elektroingenieur
Boess + Partner AG
Energie
durable Planung und Beratung GmbH
Landschaftsarchitektur
Ganz Landschaftsarchitekten GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 26000)JPGR
TeamnameAtélier Scheidegger Keller
Architektur
Atélier Scheidegger Keller GmbH
Bauingenieurwesen
Monotti Ingegneri Consulenti SA
Bauleitung / Baumanagement
BGS & Partner Architekten AG
Elektroingenieur
Gutknecht Elektroplanung AG
Energie
durable Planung und Beratung GmbH
Landschaftsarchitektur
Chaves Biedermann Landschaftsarchitekten GmbH
Sanitäringenieur
Gerber + Partner Haustechnik GmbH
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
HLKK-Ingenieur
Wirkungsgrad Ingenieure AG
PVA-Planung
CIPV GmbH
Soziologie
Bernhard Böhm
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)CABARET SAUVAGE
TeamnameStücheli Pestalozzi Schiratzki Architekten
Architektur
Stücheli Pestalozzi Schiratzki Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
baukonstrukt AG
Bauleitung / Baumanagement
Laternser Waser GmbH - Baumanagement
Elektroingenieur
IFEC ingenieure AG
Energie
IFEC ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
GHIGGI PAESAGGI landschaft und städtebau gmbh
Sanitäringenieur
Gruenberg + Partner AG
HLKK-Ingenieur
Gruenberg + Partner AG
4. Rang
4. Preis (CHF 14000)FAGGIO COMUNE
TeamnameKilgaPopp Architekten
Architektur
KilgaPopp Architekten AG
Bauingenieurwesen
APT Ingenieure GmbH
Elektroingenieur
Virtuos 3D Modeling AG
Energie
Raumanzug GmbH
Landschaftsarchitektur
SMS Landschaftsarchitektur - Dr. Johannes Stoffler
Sanitäringenieur
Virtuos 3D Modeling AG
HLKK-Ingenieur
Virtuos 3D Modeling AG
5. Rang
5. Preis (CHF 10000)GRÜFFELO
TeamnameFuturafrosch - Architektur und Raumentwicklung
Architektur
Futurafrosch Architektur und Raumentwicklung GmbH
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Elektroingenieur
Amstein + Walthert AG
Energie
durable Planung und Beratung GmbH
Landschaftsarchitektur
LINEA landscape architecture GmbH
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Nachhaltigkeit
durable Planung und Beratung GmbH
ohne Rang
kein Preis/AnkaufSWEET LORETTA MODERN
TeamnameJaccaud Spicher Architectes Associés SA
Architektur
Jaccaud Spicher Architectes Associés SA
Bauingenieurwesen
Ingeni SA Genève
Bauleitung / Baumanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Elektroingenieur
Amstein + Walthert Genève SA
Energie
Effin'Art Sàrl
Landschaftsarchitektur
Atelier Descombes Rampini SA
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert Genève SA
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert Genève SA
ohne Rang
kein Preis/AnkaufMOBY-DICK
TeamnameBeL – Sozietät für Architektur
Architektur
BeL Sozietät für Architektur
Bauingenieurwesen
imagine structure GmbH
Elektroingenieur
Pro Engineering AG
Landschaftsarchitektur
Studio Céline Baumann GmbH
Sanitäringenieur
Raumanzug GmbH
Akustik
Raumanzug GmbH
Bauphysik
Raumanzug GmbH
HLKK-Ingenieur
Raumanzug GmbH
Bauökologie
Raumanzug GmbH
ohne Rang
kein Preis/AnkaufSPLENDIDO
TeamnameSchneider Studer Primas GmbH
Architektur
Schneider Studer Primas GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Proplaning AG
Elektroingenieur
Müller+Müller AG
Energie
Lemon Consult AG
Landschaftsarchitektur
Claudia Wolfensberger Landschaftsarchitektur
Sanitäringenieur
Bünder Hydroplan AG
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufMINI WELT
TeamnamePeter Moor GmbH
Architektur
Peter Moor GmbH
Bauingenieurwesen
Ingenieurbüro Heierli AG
Elektroingenieur
R+B engineering ag
Landschaftsarchitektur
ORT - AG für Landschaftsarchitektur
Sanitäringenieur
Raumanzug GmbH
HLKK-Ingenieur
Raumanzug GmbH
ohne Rang
kein Preis/AnkaufLES MÛRES SAUVAGES
Teamnameneff neumann architekten ag
Architektur
neff neumann architekten ag
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauleitung / Baumanagement
Güntensperger Baumanagement AG
Elektroingenieur
Mettler + Partner AG
Energie
durable Planung und Beratung GmbH
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH
Sanitäringenieur
sertis engineering GmbH
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
Nachhaltigkeit
durable Planung und Beratung GmbH
Bauökologie
durable Planung und Beratung GmbH
Lichtplanung
Mettler + Partner AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufTRINACRIA
TeamnameARGE Fahrländer Scherrer Jack Architekten GmbH und Team 4 Architekten
Architektur
ARGE Fahrländer Scherrer Jack Architekten | Team 4 Architekten
Bauingenieurwesen
Caprez Ingenieure AG
Elektroingenieur
Gutknecht Elektroplanung AG
Energie
Genossenschaft Architektur und Ingenieur Kollektiv
Landschaftsarchitektur
planikum GmbH
Sanitäringenieur
Gruenberg + Partner AG
HLKK-Ingenieur
Gruenberg + Partner AG
ohne Rang
LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE
TeamnameEsch Sintzel GmbH, Architekten ETH BSA SIA
Architektur
Esch.Sintzel GmbH
Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure + Planer AG
Elektroingenieur
Mettler + Partner AG
Energie
durable Planung und Beratung GmbH
Landschaftsarchitektur
KOLB Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur
Böni Gebäudetechnik AG
HLKK-Ingenieur
Böni Gebäudetechnik AG
Brandschutzplanung
Quantum Brandschutz GmbH
ohne Rang
kein Preis/AnkaufWALK THE LINE
TeamnameStudio Trachsler Hoffmann
Architektur
Studio Trachsler Hoffmann GmbH
Bauingenieurwesen
Basler & Hofmann AG
Elektroingenieur
Lemon Consult AG
Energie
Lemon Consult AG
Landschaftsarchitektur
Bernhard Zingler Landscape Projects
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufISLA
TeamnameWild Architekten GmbH
Architektur
Wild Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
suisseplan Ingenieure AG Zürich
Elektroingenieur
Mettler + Partner AG
Energie
durable Planung und Beratung GmbH
Landschaftsarchitektur
MØFA urban landscape studio GmbH
Sanitäringenieur
Haerter & Partner AG
HLKK-Ingenieur
Haerter & Partner AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufONE TWO
TeamnameTEN Studio
Architektur
TEN
Bauingenieurwesen
Dr. Neven Kostic GmbH
Elektroingenieur
Raumanzug GmbH
Energie
Raumanzug GmbH
Landschaftsarchitektur
studio boden
Sanitäringenieur
Raumanzug GmbH
Jurymitglieder
Fachleute
Ursula Müller, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Christine Enzmann, Amt für Städtebau
Tanja Reimer, Architektin
Dominique Salathé, Architekt
Rita Illien, Landschaftsarchitektin
Sachverständige
Julika Kotai, Stiftung Einfach Wohnen
Christine Steiner Bächi, Stiftung Einfach Wohnen
Felix Bosshard, Stiftung Einfach Wohnen
Karl Viridén, Stiftung Einfach Wohnen