Wohnhaus Aargau
Projektwettbewerb
Eckdaten
Kanton
Aargau
Auftraggeber (Auslober)
Stiftung zeka zentren körperbehinderte aargau
Bauherrschaft
Stiftung zeka zentren körperbehinderte aargau
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Termine
20.03.06 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 14.04.06 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 04.08.06 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 11.08.06 Abgabe des Modells | 31.08.06 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 40000)Grüne Insel
TeamnameFroelich & Hsu Architekten ETH_BSA_SIA AG, Brugg / GK-Engineering GmbH, Zürich
Architektur
Froelich & Hsu Architekten AG
2. Rang
2. Preis (CHF 35000)Turnaround
Teamnamearchitektick Tina Arndt & Daniel Fleischmann, Zürich
Architektur
architektick AG
3. Rang
3. Preis (CHF 25000)Mikado
TeamnameErdin & Koller Architekten, Baden
Architektur
Erdin & Koller Architekten
4. Rang
4. Preis (CHF 15000)Wing
TeamnameKellenberger + Hirt, Zürich
Architektur
Kellenberger + Hirt, Zürich
5. Rang
5. Preis (CHF 12000)Im Juli
TeamnameRamser Schmid Architekten
Architektur
Ramser Schmid Architekten GmbH
6. Rang
6. Preis (CHF 9000)Vol de nuit
TeamnameAndreas Zimmermann Architekten, Zürich / Vetsch Nipkow Partner, Zürich / Martinelli + Menti AG, Meggen
Architektur
Andreas Zimmermann Architekten AG
7. Rang
7. Preis (CHF 8000)Zweieins
TeamnameBurkard Meyer Architekten BSA AG
Architektur
Burkard, Meyer. Architekten BSA Aktiengesellschaft
8. Rang
8. Preis (CHF 6000)Linear
TeamnameDaller Architekten, Stuttgart
Architektur
Daller Architekten
Jurymitglieder
Fachleute
Markus Bolt, Architekt ETH/SIA/BSA, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sibylle Bucher, Architektin ETH/SIA/BSA, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Graf, Architekt ETH/SIA, Brugg (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Katrin Reimann, Architektin ETH, Stadt Baden (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Zimmermann, Architekt ETH/SIA/BSA, Aarau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andrea Grolimund Iten, Architektin ETH/SIA, Brugg (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Guido Gervasoni, Präsident Baukommission, Stiftungsrat zeka (Vorsitz)
Ueli Speich, Geschäftsleiter zeka (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Elisabeth Fischbacher, Stiftungsrat zeka (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jürg Saxer, Katholische Kirchgemeinde (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Herbert Scholz, Reformierte Kirchgemeinde (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Reinhard Schenkel, Architekt ETH/SIA, Kanton Aargau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Studer, Bauberater für behindertengerechtes Bauen, Olten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)