Tierpark Restaurant Dählhölzli Bern - Neuorganisation und Erweiterung
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Das denkmalgeschützte Tierparkrestaurant Dählhölzli soll saniert werden. In diesem Zusammenhang sind auch eine betriebliche Neuorganisation sowie ein Erweiterungsneubau zu planen.
Eckdaten
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Bern | Direktion für Finanzen, Personal und Informatik | Fonds für Boden- und Wohnbaupolitik
Baukategorie nach SIA102
Gastgewerbe und Fremdenverkehr
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau, Sanierung, Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung & Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Gastronomieplanung
Weitere optionale Fachgebiete
Bauphysik, Haustechnik, Raumplanung, Städtebau, Statik, Visualisierung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
04.09.15 Datum Publikation | 04.09.15 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 12.10.15 Anmeldung | 08.02.16 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 08.02.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 15.02.16 Abgabe des Modells | 30.06.16 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 30000)Gartensaal
TeamnameNord GmbH Architekten BSA SIA
Generalplanung & Architektur
Nord GmbH
Landschaftsarchitektur
August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG
Gastronomieplanung
Klaus Architekten Innenarchitekten AG
Statik
ZPF Ingenieure AG
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)«hello»
TeamnameRenaudin Architekten GmbH
Generalplanung & Architektur
Renaudin Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
Riggenbach GmbH
Gastronomieplanung
Hohl Hanspeter Gastroplanung
Haustechnik
Grünig + Partner AG
Raumplanung
urbaplan sa
Städtebau
urbaplan sa
Statik
Nydegger + Finger AG
3. Rang
3. Preis (CHF 17000)paraplüi
TeamnameNEASKEPSIS Architekten GmbH SIA
Generalplanung & Architektur
NEASKEPSIS Architekten GmbH SIA
Landschaftsarchitektur
Umland GmbH
Gastronomieplanung
GHS Global Hospitality Solutions AG
Visualisierung
BSc. Arch. Petros Polychronis
4. Rang
4. Preis (CHF 15000)Pelle
Teamnameplanrand architekten gmbh
Generalplanung & Architektur
planrand architekten gmbh
Landschaftsarchitektur
Weber + Brönnimann AG
Gastronomieplanung
H plus S Gastronomiefachplanung GmbH
Bauphysik
Weber Energie und Bauphysik
Haustechnik
ARGE Grünig + Partner AG | Boess + Partner AG
Statik
WAM Planer und Ingenieure AG
5. Rang
5. Preis (CHF 10000)Enaño
TeamnameJeanine Walther Architektin MSc ETH SIA
Generalplanung & Architektur
Jeanine Walther Architektin MSc ETH SIA
Landschaftsarchitektur
von Pechmann Landschaftsarchitekten GmbH
Gastronomieplanung
Lüscher Gastro Planung
Statik
Holzbaubüro Reusser GmbH
6. Rang
6. Preis (CHF 8000)Niels
TeamnameARGE tsp Architekten Trachsel Steiner + Partner AG / Thomas Lack Architektur AG
Generalplanung & Architektur
ARGE Trachsel Steiner + Partner AG | Thomas Lack Architektur AG
Landschaftsarchitektur
Weber + Brönnimann AG
Gastronomieplanung
Schnegg Projektierung Realisierung
Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Statik
WAM Planer und Ingenieure AG
Visualisierung
Raumgleiter GmbH
Jurymitglieder
Fachleute
Marianne Burkhalter, Architektin BSA, burkhalter sumi architekten, Zürich
Klara Jochim, Landschaftsarchitektin FH, Müller Wildbolz Partner, Bern
Claude Rykart, Architekt HTL, Rykart Architekten, Liebefeld
Claude Marbach, Architekt HTL, mlzd Architekten, Biel-Bienne
Thomas Pfluger, Stadtbaumeister, Architekt ETH, Hochbau Stadt Bern
Regula Hug, Expertin Denkmalpflege Denkmalpflege, Stadt Bern
Heinrich Sauter, Ersatz Stadtbaumeister, Arch. ETH, Hochbau Stadt Bern (ist Ersatz)
Sachverständige
Alexandre Schmidt, Eigentümervertretung, Gemeinderat (Vorsitz)
Michel Berger, Eigentümervertretung, Betriebskommission Fonds
Marcel Mischler, Vertretung Veranstalterin, Immobilien Stadt Bern
Bernd Schildger, Vertretung Tierparkinteressen, Direktor Tierpark Bern
Marc Lergier, Ersatz Eigentümervertretung, Immobilien Stadt Bern (ist Ersatz)
Experten
Patrik Scheidegger, Experte Gastro & Restaurantbetrieb, ZFV (aktueller Betreiber), Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pascale Akkerman, Expertin Landschaftsarchitektur, Xeros Landschaftsarchitektur, Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ernest Droux, Vertretung Quartierorganisation, QuaV4 Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Renzo Riedwyl, Experte Facility Management, Immobilien Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Laszlo Litzko, Experte Quartierplanung, Stadtplanungsamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alois Zuber, Experte Gartendenkmalpflege, Stadtgrün Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Remo Grüniger, Experte Haustechnik und Energie, ibe Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Elsi Hischier, Expertin ökologische Nachhaltigkeit, Immobilien Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Renato Bomio, Experte Kostenplanung, Immobilien Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philip Shaddock, Experte Kostenplanung, b+p blue (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dina Brügger, Expertin Hochwasserschutz, Tiefbauamt Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)