Ersatzneubau Schulanlage Borrweg
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Stadt Zürich plant auf dem Grundstück WD8509 in Zürich-Wiedikon einen Ersatzneubau eines Primarschulhauses mit 18 Klassenzimmern, Mensa und Betreuungsinfrastruktur, Doppelsporthalle und Schulschwimmanlage.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Immobilien Stadt Zürich
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Energie, Haustechnik, Holzbauingenieur, Landschaftsarchitektur, Ökologie, Sicherheitsplanung / -technologie, Gastroplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten (Hg.): Projektwettbewerb Ersatzneubau Schulanlage Borrweg. 2020 Zürich.
Termine
15.03.19 Datum Publikation | 11.04.19 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 29.04.19 Einreichung der Fragen | 13.05.19 Beantwortung der Fragen | 12.07.19 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 21.08.19 Abgabe des Modells | 07.01.20 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 55000)APOLLO
TeamnameWALDRAP GmbH
Architektur
WALDRAP GmbH
Landschaftsarchitektur
atelier tp tijssen, preller landschaftsarchitekten
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Haustechnik
Todt, Gmür + Partner AG
Ökologie
CSD Ingenieure AG
Gastroplanung
H plus S Gastronomiefachplanung GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 45000)BLÄTTERWERK I SCHULE AM BORRWEG
TeamnameBüro Konstrukt, Architekten ETH SIA BSA
Architektur
Büro Konstrukt AG
Energie
brücker+ernst gmbh
Holzbauingenieur
Lauber Ingenieure AG
3. Rang
3. Preis (CHF 35000)FRIESENBERGTERRASSE
TeamnameThomas Fischer Architekt GmbH
Architektur
Thomas Fischer Architekt GmbH
Landschaftsarchitektur
Thomas Fischer Architekt GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Josef Kolb AG
4. Rang
4. Preis (CHF 30000)JARDIN DU PARADIS
TeamnameBurkard Meyer Architekten BSA
Architektur
Burkard, Meyer. Architekten BSA Aktiengesellschaft
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
5. Rang
5. Preis (CHF 20000)VENTO
TeamnameEnzmann Fischer Partner AG, Architekten BSA SIA ETH
Architektur
Enzmann Fischer Partner AG
Landschaftsarchitektur
Skala Landschaft Stadt Raum GmbH
Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
Hochstrasser Glaus & Partner Consulting AG
6. Rang
6. Preis (CHF 15000)VERANDA (1)
TeamnameKNTXT Architekten GmbH
Architektur
KNTXT Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
MØFA urban landscape studio GmbH
7. Rang
7. Preis (CHF 10000)KAPPUS
TeamnameJan Kinsbergen Architekt Ltd.
Architektur
Jan Kinsbergen Architekt AG
Landschaftsarchitektur
PROAP – Estudos e Projectos de Arquitectura Paisagista, Lda
Bauingenieurwesen
Dr. Neven Kostic GmbH
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Jurymitglieder
Fachleute
Benjamin Theiler, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Angela Deuber, Architektin, Chur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anita Emele, Amt für Städtebau, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ünal Karamuk, Architekt, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Bruno Krucker, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Lukas Schweingruber, Landschaftsarchitekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Roberto Rodriguez, Kreisschulbehörde Uto (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcel Handler, Schulamt Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christoph Rohner, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Carmine Del Cotto, Immobilien-Bewirtschaftung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniela Weiland, Grün Stadt Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Jonathan Frey, Amt für Städtebau, Denkmalpflege (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Amt für Hochbauten, Projektökonomie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Yvonne Züger, Amt für Hochbauten, Fachstelle für Nachhaltiges Bauen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)