Schulanlage Ringstrasse
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Mit diesem Projektwettbewerb sollen auf dem neu zu erschliessenden Schulstandort Ringstrasse (gegenwärtiges Fussballstadion) die Bedürfnisse der Stadtschule Chur sowie dem Vereinssport Unihockey in einem Projekt ermittelt werden, welches durch die städtebauliche Setzung zu einer orts- und quartierbildenden Gesamtanlage wird.
Mittels der architektonischen Ausformulierung der/des Baukörper(s) sollen die Nutzungen Primar- und Sekundarschule, KTS, Mittagstisch, Aula, Sporthalle mit Aussenanlagen und den jeweiligen Aussenräumen in höchster Qualität miteinander verbunden werden. Dabei wird angestrebt, dass die einzelnen Einheiten optimal autonom funktionieren ohne dabei die Gesamtheit zu schwächen.
Mittels der architektonischen Ausformulierung der/des Baukörper(s) sollen die Nutzungen Primar- und Sekundarschule, KTS, Mittagstisch, Aula, Sporthalle mit Aussenanlagen und den jeweiligen Aussenräumen in höchster Qualität miteinander verbunden werden. Dabei wird angestrebt, dass die einzelnen Einheiten optimal autonom funktionieren ohne dabei die Gesamtheit zu schwächen.
Eckdaten
Kanton
Graubünden
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Chur
Bauherrschaft
Stadt Chur
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Landschaftsarchitektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Stadt Chur (Hg.): Projektwettbewerb Schulanlage Ringstrasse. Chur 2019.
Termine
15.03.19 Datum Publikation | 26.04.19 Anmeldung | 07.06.19 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 20.09.19 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 02.10.19 Abgabe des Modells | 20.12.19 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 28000)ELLE
TeamnameAndy Senn Architekt BSA SIA
Architektur
Andy Senn Architektur GmbH
Bauingenieurwesen
Merz Kley Partner AG
Landschaftsarchitektur
ryffel + ryffel ag
2. Rang
2. Preis (CHF 22000)LINDENHOF
TeamnameBoltshauser Architekten AG
Architektur
Boltshauser Architekten AG
Bauingenieurwesen
Fanzun AG Architekten Ingenieure Berater
Landschaftsarchitektur
Schmid Landschaftsarchitekten GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 16000)ringsrum
TeamnameARGE BGM Architekten & Gschwind Architekten
Architektur
ARGE BGM Architekten GmbH | Gschwind Architekten AG
Bauingenieurwesen
Ulaga Partner AG
Landschaftsarchitektur
w+s Landschaftsarchitekten AG
4. Rang
4. Preis (CHF 12000)unisono
Teamnamehorisberger wagen architekten gmbh
Architektur
horisberger wagen architekten gmbh
Bauingenieurwesen
Aerni + Aerni Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
5. Rang
5. Preis (CHF 6000)ARETA
TeamnameStücheli Architekten AG
Architektur
Stücheli Architekten AG
Bauingenieurwesen
Henauer Gugler AG
Landschaftsarchitektur
Grand Paysage Landschaftsarchitektur
6. Rang
6. Preis (CHF 4000)QUADRANTE
TeamnamePessina Architekten Tocchetti Architekten und Bauingenieure
Architektur
Tocchetti Pessina Architekten
Bauingenieurwesen
Ingegneri Pedrazzini Guidotti Sagl
Landschaftsarchitektur
GHIGGI PAESAGGI landschaft und städtebau gmbh
Jurymitglieder
Fachleute
Patrik Degiacomi, Stadtrat – Departement Bildung Gesellschaft Kultur (Vorsitz)
Meinrad Morger, Morger Partner Architekten AG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hubert Bischoff, Hubert Bischoff Architekt BSA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Robert Albertin, Albertin Partner Architekten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dunja Kovári, Stadtplanung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marco Cavelti, Leiter Hochbaudienste (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Pöhl, Leiter Stadtentwicklung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Tom Leibundgut, Stadtrat – Departement Bau Planung Umwelt (Mitglied ohne Stimmberechtigung)
Urs Marti, Stadtpräsident – Departement Finanzen Wirtschaft Sicherheit (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christopher Richter, Leiter Immobilien (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ursina Patt, Schuldirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sabine Neuwirth, Leiterin Sportfachstelle (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mario Cangemi, Leiter Controlling (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Fabio Cantoni, Stabschef (Reserve Sachjury) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roland Arpagaus, Stadtingenieur (Reserve Fachjury) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
René Sigg, Fachperson pbFM-Planung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Bass, Vorstand Bündner Unihockey Verband (Expertin/Experte mit beratender Stimme)