Projet de logements, espaces publics et salle de spectacle dans le Vieux Lully, avec salles d'activités culturelles, parking souterrain public et commerces.
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Projet de logements, espaces publics, commerces, parking souterrain public, salle de spectacle et salles d'activités culturelles et artistiques dans le Vieux Lully.
Concours de projets d’architecture avec procédure sélective à un degré en équipe pluridisciplinaire SIA 142.
Concours de projets d’architecture avec procédure sélective à un degré en équipe pluridisciplinaire SIA 142.
Eckdaten
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Fondation de la Commune de Bernex pour le Logement
Verfahrensbegleitendes Büro
Luc Malnati Architectes Urbanistes Sàrl
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Handel und Verwaltung, Kultur und Geselligkeit, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Energie, Haustechnik, Landschaftsarchitektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
23.08.16 Datum Publikation | 23.09.16 Anmeldung | 10.02.17 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 24.02.17 Abgabe des Modells | 03.03.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 35000)Une histoire commune
Teamname2b architectes Sàrl
Architektur
2b architectes Sàrl
Architektur
Architech SA
Bauingenieurwesen
BG Ingénieurs Conseils SA
Landschaftsarchitektur
Oxalis architectes paysagistes associés Sàrl
2. Rang
2. Preis (CHF 30000)Petites fugues
Teamnamebunq SA
Architektur
bunq sa
Bauingenieurwesen
Edms Sa
Haustechnik
AZ ingénieurs Bulle SA
3. Rang
3. Preis (CHF 25000)Triune
TeamnameJaccaud Spicher Architectes Associés SA
Architektur
Jaccaud Spicher Architectes Associés
Architektur
Sergison Bates architekten GmbH
Bauingenieurwesen
ESM Ingénierie SA
Haustechnik
Weinmann Energies S.A.
4. Rang
4. Preis (CHF 10000)Babouche
TeamnamePersoneni Raffaele Schärer Sàrl
Architektur
Personeni Raffaele Schärer Sàrl
Bauingenieurwesen
BISA Bureau d’ingénieurs SA
Energie
RTM SA
Haustechnik
tp SA
Jurymitglieder
Fachleute
Patrick Aeby, Architecte EPFL FAS SIA
Lucien Barras, Architecte EPFL FSU SIA
Bassel Farra, Architecte EPFL SIA
François Jolliet, Architecte EPFL SIA
Thomas Jundt, Ingénieur civil EPFL
Romaine de Kalbermatten, Architecte EPFL SIA
Olivier Lasserre, Architecte-paysagiste UNINE FSAP SIA
Dominique Abbé-Decarroux, Architecte EPFL SIA (ist Ersatz)
Sachverständige
Gilbert Vonlanthen, Fondation de la Commune de Bernex pour le logement, président
Guylaine Antille, Commune de Bernex, conseillère administrative
Lauren Baddeley, Lauren Baddeley Fondation de la Commune de Bernex pour le logement
Alain Dubois, Riverain
Fabienne Egger-Dupraz, Riveraine
Nicolas Wisard, Fondation de la Commune de Bernex pour le logement
Mireille Streckeisen-Deletraz, Riveraine (ist Ersatz)
Experten
Paul Eugster, Energie et développement durable (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hervé Froidevaux, Economie de la construction et marché du logement (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michel Savary, Ingénieur mobilité (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Eric Zellweger, Equipements publics culturels (Expertin/Experte mit beratender Stimme)