Neubau Ökihof / Recyclingzentrum der Stadt Zug
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die folgenden Ziele waren gleichbedeutend. Die Auflistung stellt keine
Gewichtung dar:
- Erlangung eines städtebaulich-architektonisch qualitativ hochstehenden
sowie betrieblich überzeugenden Projektvorschlags.
- Ein flächeneffizienter Projektvorschlag, der die Entwicklung des Gesamtareals
(Perimeter 2030) nicht verunmöglicht.
- Ein funktionstüchtiges, kostengünstiges Projekt, welches in Betrieb und
Unterhalt die drei Dimensionen der Nachhaltigkeit (Ökologie, Ökonomie,
Soziales, s. Kapitel 5.10) berücksichtigt.
- Evaluation eines Planungspartners für die zielstrebige Umsetzung und
Ausführung eines bewilligungsfähigen Projekts.
Gewichtung dar:
- Erlangung eines städtebaulich-architektonisch qualitativ hochstehenden
sowie betrieblich überzeugenden Projektvorschlags.
- Ein flächeneffizienter Projektvorschlag, der die Entwicklung des Gesamtareals
(Perimeter 2030) nicht verunmöglicht.
- Ein funktionstüchtiges, kostengünstiges Projekt, welches in Betrieb und
Unterhalt die drei Dimensionen der Nachhaltigkeit (Ökologie, Ökonomie,
Soziales, s. Kapitel 5.10) berücksichtigt.
- Evaluation eines Planungspartners für die zielstrebige Umsetzung und
Ausführung eines bewilligungsfähigen Projekts.
Eckdaten
Kanton
Zug
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zug | Baudepartement | Abteilung Städtebau
Bauherrschaft
Stadt Zug | Baudepartement | Abteilung Städtebau
Baukategorie nach SIA102
Industrie und Gewerbe
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Verkehrsplanung, Tragwerkplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
11.08.17 Datum Publikation | 20.09.17 Anmeldung | 30.01.18 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 01.04.18 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 38000)CICLOU
TeamnameARGE Ressegatti Wagner Architekten ETH SIA
Architektur
ARGE Ressegatti Thalmann | Wagner Vanzella Architekten ETH SIA
Landschaftsarchitektur
SIMA / BREER GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 28000)LAGER + REGAL
TeamnameARGE Masswerk Architekten AG + Eggenspieler Architekten AG
Architektur
ARGE Masswerk Architekten AG | EGGENSPIELER ARCHITEKTEN AG
Landschaftsarchitektur
Appert Zwahlen Partner AG
Bauingenieurwesen
Haller Ingenieure AG
Bauphysik
Pirmin Jung Ingenieure AG
Verkehrsplanung
TEAMverkehr.zug AG
3. Rang
3. Preis (CHF 17000)upcycling
Teamnameweberbrunner architekten ag
Architektur
weberbrunner architekten AG
Landschaftsarchitektur
quadra gmbh beraten - gestalten - projektieren - realisieren
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
4. Rang
4. Preis (CHF 7000)TAUSENDFÜSSLER
TeamnameMKCR Architekten
Architektur
MKCR Architekten
Landschaftsarchitektur
Carolin Riede Landschaftsarch. BSLA | SIA
Bauingenieurwesen
BS2 AG
Verkehrsplanung
AKP Verkehrsingenieur AG
Tragwerkplanung
Thomas Kohlhammer Tragwerkplanung
Jurymitglieder
Fachleute
Christian Schnieper, Stadtarchitekt, Baudepartement Stadt Zug (Vorsitz)
Raphael Schmid, Architekt, Ramser Schmid Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Barbara Burren, Architektin GFA Gruppe für Architektur GmbH, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefan Köpfli, Landschaftsarchitekt, koepflipartner, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Jascha Hager, Stadtingenieur, Baudepartement, Stadt Zug (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Weber, Leiter Immobilien Stadt Zug (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pius Wiprächtiger, Architekt, Bauökonom, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Harald Klein, (Raumplanung), Stadtplaner, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Paul Knüsel, (Kosten), Leiter Abteilung Hochbau, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christiane Krause, (Städtebau, Raumprogramm, Betrieb), Projektleiterin Städtebau, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dajana Bässler, (Städtebau, Raumprogramm, Betrieb) Projektleiterin Städtebau, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Claudius Berchtold, (Aussenraum und Umgebungsgestaltung), Projektleiter öffentliche Anlagen, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Remy Frommenwiler, (Verkehr), Raumplaner, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Walter Fassbind, (Nachhaltigkeit), Stadtökologe, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Roos, (Logistik), Co-Leiter Werkhof, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Benno Zimmermann, (Logistik), Leiter Ökihof Zug, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christine Langhans, (Logistik), Betriebsleiterin Brockenhaus (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Carl Utiger, (Logistik), Leiter Geschäftsstelle GGZ@Work (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stephanie Walker, (Logistik) Projektleiterin Abfallwirtschaft, Stadt Zug (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jürg Ingold, (Statik), Bauingenieur, Wismer + Partner AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)