Gesamtleistungswettbewerb Sportanlagen Obere Au

Gesamtleistungswettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Um die Entwicklung der Sport- und Eventanlagen auf dem Stadtgebiet langfristig sicherzustellen, wurden die planerischen Rahmenbedingungen festgelegt. Es wurde ein Masterplan als Planungsinstrument für eine nachhaltige Definition der städtebaulichen Rahmenbedingungen für das Gebiet Obere Au erarbeitet. Unter Berücksichtigung einer effizienten und flächenschonenden Anordnung der Anlagen und im Sinne eines haushälterischen Umgangs mit den vorhandenen Landreserven sowie der Maximierung von Synergien zwischen den einzelnen (Sport-) Infrastrukturen, wurden stadtplanerische Strategien entwickelt und Handlungsvorschläge aufgezeigt. Ziel der Masterplanung ist die Realisierung von bedürfnisgerechten, polyvalenten und wirtschaftlichen Infrastrukturen unter Berücksichtigung der finanziellen Möglichkeiten der Stadt.

Folgende Anlagen werden, gestützt auf Beschluss GRB.2017.20 (Botschaft Kapitel 7), mittels Gesamtleistungswettbewerb (GLW) ausgeschrieben und umgesetzt:

- Trainingseishalle
- Rasensportstadion mit Hauptspielfeld (Naturrasen)
- 4 Naturrasenplätze



Eckdaten

Ort
Chur
Kanton
Graubünden
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Chur
Bauherrschaft
Stadt Chur
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Übrige
Beschaffungsform (nach SIA)
Gesamtleistungswettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Elektroingenieur, Geologie / Geotechnik / Geophysik, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Ökologie, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, HLK-Ingenieur, Kälteplaner, Fassadenplaner, Spielrasenplaner, Stadion- und Sicherheitsplanung, Eisfeldtechnik, PQM
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

15.08.17
Datum Publikation
15.03.18
Abgabe der Pläne
05.06.18
Abgabe des Modells
20.06.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
kein Preis/Ankauf
EISBALL
Teamname
HRS Real Estate AG
Generalplanung
HRS Real Estate AG
Architektur
Scheitlin Syfrig Architekten AG
Bauingenieurwesen
Ribi + Blum AG
Bauphysik
Kopitsis Bauphysik AG
Elektroingenieur
SCHERLER AG
Geologie / Geotechnik / Geophysik
Gysi Leoni Mader AG
Haustechnik
SCHERLER AG
Landschaftsarchitektur
Appert Zwahlen Partner AG
Ökologie
EK Energiekonzepte AG
Sanitäringenieur
Huustechnik Rechberger AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Gruner AG
HLK-Ingenieur
Lippuner Energie- und Metallbautechnik AG
Kälteplaner
Leplan AG
Fassadenplaner
Feroplan Engineering AG
Spielrasenplaner
PLANGRÜN AG
Stadion- und Sicherheitsplanung
KernConsulting
Eisfeldtechnik

PQM

2. Rang
kein Preis/Ankauf
WEITBLICK
Teamname
Implenia Schweiz AG
Generalplanung
Implenia Schweiz AG
Architektur
Pablo Horváth Architekturbüro
Bauphysik
Lenum AG
Elektroingenieur
Hegger+Disch Elektroplanung
Haustechnik
Aicher, De Martin, Zweng AG
Landschaftsarchitektur
Graber Allemann Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur
Balzer Ingenieure AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Balzer Ingenieure AG
HLK-Ingenieur
Balzer Ingenieure AG
Kälteplaner
Frey & Partner GmbH
Fassadenplaner

Spielrasenplaner

Stadion- und Sicherheitsplanung

Eisfeldtechnik

PQM

3. Rang
kein Preis/Ankauf
AUFSTIEG
Teamname
PORR Suisse AG
Generalplanung
PORR Suisse AG
Architektur
ARGE Degelo Architekten | Ritter Schumacher
Bauingenieurwesen
wh-p Ingenieure AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI. St. Gallen AG
Haustechnik
Alfacel AG
Landschaftsarchitektur
Berchtold.Lenzin Landschaftsarchitekten
Sanitäringenieur
Ingenieurbüro P. Berchtold
Sicherheitsplanung / -technologie
HEFTI. HESS. MARTIGNONI. St. Gallen AG
HLK-Ingenieur
Ingenieurbüro P. Berchtold
Kälteplaner
Ingenieurbüro P. Berchtold
Fassadenplaner

Spielrasenplaner

Stadion- und Sicherheitsplanung

Eisfeldtechnik

PQM

4. Rang
kein Preis/Ankauf
rauhreif
Teamname
Priora AG Generalunternehmung
Generalplanung
Priora AG
Architektur
Isler Architekten AG
Bauingenieurwesen
wlw Bauingenieure AG
Bauphysik
mühlebach partner ag
Elektroingenieur
Amstein + Walthert AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Team Landschaftsarchitekten Walter + Partner GmbH
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Amstein + Walthert AG
HLK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Kälteplaner
Amstein + Walthert AG
Fassadenplaner

Spielrasenplaner

Stadion- und Sicherheitsplanung

Eisfeldtechnik
Amstein + Walthert AG
PQM

5. Rang
kein Preis/Ankauf
capricorn
Teamname
Steiner AG
Generalplanung
Steiner AG
Architektur
Atelier G+S Architekten und Planer AG
Bauingenieurwesen
Emch+Berger AG Bern
Bauphysik
Grolimund + Partner AG
Elektroingenieur
SCHERLER AG
Haustechnik
Polke, Ziege, von Moos AG
Landschaftsarchitektur
Weber + Brönnimann AG
Sanitäringenieur
Polke, Ziege, von Moos AG
Sicherheitsplanung / -technologie
GVB Services AG
HLK-Ingenieur
Polke, Ziege, von Moos AG
Kälteplaner
Beck Schwimmbadbau AG
Fassadenplaner
FACHWERK F+K Engineering AG
Spielrasenplaner

Stadion- und Sicherheitsplanung

Eisfeldtechnik

PQM
Emch+Berger AG Bern
 

Jurymitglieder

Fachleute
Marco Cavelti, Hochbau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcel Liesch, Externer Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Urs Marti, Stadtpräsident (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Tom Leibundgut, Stadtrat (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Theus, Gesamtprojektleiter (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christopher Richter, Immobilien (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Moroge, Betreiber (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Felix Manz, Sportstättenspezialist (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Felix Frei, Externer Berater (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Roland Arpagaus, Erschliessung / Freiraum (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Mantel, Leiter Sportanlagen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bruno Wegmüller, Kostenplaner (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Pöhl, Stadtentwicklung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christoph Zindel, PM (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sabine Neuwirth, Sportfachstelle (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jürg Kappeler, ICS (Expertin/Experte mit beratender Stimme)