Wohnsiedlung Laubiweg Perimeter A

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Perimeter A

Projektwettbewerb für eine Wohnüberbauung mit rund 25 Wohnungen.
Die Zielkosten für den Ersatzneubau auf Perimeter A wurden mit maximal 8.7 Mio. CHF (BKP 1-9, inkl. 7.6 % MwSt.) definiert.

Die Ziele des Projektwettbewerbs wurden wie folgt definiert:
– Städtebaulich, architektonisch und aussenräumlich qualitätsvolle und zeitgemässe Neubauten.
– Optimale und innovative Familienwohnungen, die den spezifischen Wohnbedürfnissen von Familien oder anderen Haushaltsformen mit Kindern gerecht werden und die einen hohen Gebrauchswert besitzen. Attraktive Kleinwohnungen für Ein- und Mehrpersonenhaushalte ohne Kinder, die von allen Generationen genutzt werden können.
– Wirtschaftlich vorbildliche Projekte, die niedrige Erstellungskosten sowie einen kostengünstigen Betrieb und Unterhalt gewährleisten.
– Ökologisch nachhaltige Projekte, die den Minergie-Standard erreichen.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Baugenossenschaft Vrenelisgärtli
Bauherrschaft
Baugenossenschaft Vrenelisgärtli
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Ökologie, Lärmschutzplanung, Visualisierung
Regionale Einschränkung
Internationaler Wettbewerb

Termine

01.02.08
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 18000)
Stadt-Garten-Wohnen
Teamname
Harder Spreyermann Architekten ETH/SIA/BSA AG
Architektur
Harder Spreyermann Architekten ETH/SIA/BSA AG
Bauingenieurwesen
APT Ingenieure GmbH
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
Landschaftsarchitektur
bbz Landschaftsarchitekten
Ökologie
Hansruedi Preisig
Lärmschutzplanung
Strittmatter Partner AG
Visualisierung
Meyer Dudesek Architekten GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 15000)
next time in Paris
Teamname
ARGE Nahoko Hara, Zeno Vogel Architekten und Wingender Hovenier Architecten BV
Architektur
ARGE Nahoko Hara, Zeno Vogel Architekten | Wingender Hovenier Architecten BV
Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
3. Rang
3. Preis (CHF 12000)
Tausendfuss
Teamname
Guignard & Saner dipl. Arch. ETH/SIA/BSA
Architektur
Pascale Guignard & Stefan Saner Architekten
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Architekt, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Samuel Bünzli, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bruno Krucker, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne Marie Wagner, Architektin, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Regula Iseli, Architektin, Amt für Städtebau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christoph Rothenhöfer, Architekt, Amt für Hochbauten (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Hansrudolf Frei, Präsident Baugenossenschaft Vrenelisgärtli (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stefanie Suwanda, Baugenossenschaft Vrenelisgärtli (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Tiziana Werlen, Baugenossenschaft Vrenelisgärtli (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Adrian Probst, Baugenossenschaft Vrenelisgärtli (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dieter Hanhart, WohnBauBüro, Brüttisellen (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Ian Jenkinson, Projektökonomie: Fachstelle Projektökonomie AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Annick Lalive d'Epinay, Ökologische Nachhaltigkeit: Fachstelle Nachhaltiges Bauen AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gerhard Peter, Baurecht und Projektierungsperimeter: Amt für Baubewilligungen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Felipe Rodriguez, Raumprogramm: AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alfred Schäppi, Lärmschutz: Fachstelle Lärmschutz, Umwelt- und Gesundheitsschutz Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Zimmermann, Brandschutz: Schutz und Rettung Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Wächter, Aussenraum: Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Gutersohn, Verkehr, Erschliessung, Parkierung: Dienstabteilung Verkehr, Rudolf Steiner, Tiefbauamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kessler, Gebäudetechnik: Fachstelle Gebäudetechnik AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Hofmann, Tragstruktur: Fachstelle Bauingenieurwesen AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)