Neubau und Instandhaltung Wache Süd

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stadt Zürich, vertreten durch die Immobilien Zürich beauftragt das Amt für Hochbauten (AHB) einen anonymen, einstufigen Projektwettbewerb im selektiven Verfahren durchzuführen, um Projektvorschläge für
einen Erweiterungsbau in Zürich-Wiedikon zu erhalten.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Amt für Hochbauten der Stadt Zürich
Bauherrschaft
Immobilien Stadt Zürich
Baukategorie nach SIA102
Handel und Verwaltung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Haustechnik, Projektmanagement, Verkehrsplanung, Fassadenplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

06.10.17
Datum Publikation
02.11.17
Abgabe Bewerbung Präqualifikation
09.01.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
31.01.18
Einreichung der Fragen
09.02.18
Beantwortung der Fragen
19.04.18
Abgabe der Pläne
07.05.18
Abgabe des Modells
12.09.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis( 30000)
FUCHS
Teamname
Conen Sigl Architekten
Architektur
Conen Sigl Architekten
Bauingenieurwesen
SEFORB s.à r.l
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
2. Rang
2. Preis( 25000)
FLORIAN
Teamname
Wache Süd CSTJ
Architektur
Caruso St John Architects AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Projektmanagement
WT Partner AG
3. Rang
3. Preis( 20000)
EINSATZBEREIT
Teamname
Romero Schaefle Partner Architekten AG
Architektur
Romero Schaefle Partner Architekten AG
Bauingenieurwesen
Dr. Schwartz Consulting AG
Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
Haustechnik
RMB Engineering AG
4. Rang
4. Preis( 15000)
FEU BLEU
Teamname
Zimmer Schmidt Architekten
Architektur
Zimmer Schmidt Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
Verkehrsplanung
IBV Hüsler AG
5. Rang
5. Preis( 10000)
WESTSTRASSE
Teamname
Ilg Santer Architekten
Architektur
Ilg Santer Architekten
Bauingenieurwesen
Fürst Laffranchi Bauingenieure GmbH
Verkehrsplanung
stadt raum verkehr, Birchler + Wicki
Fassadenplanung
gkp fassadentechnik ag
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten Stadt Zürich (Vorsitz)
Anita Emele, Amt für Städtebau Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Philipp Fischer, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Loeliger, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcella Ressegatti, Architektin Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Schietsch, Architekt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Hanspeter Fehr, Schutz & Rettung Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Heil, Schutz & Rettung Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Yves Gadient, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patricia Egloff, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roland Scheck, Quartierverein Wiedikon, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Stefan Lutz, Fachstelle Gebäudetechnik AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kessler, Fachstelle Gebäudetechnik AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Fachstelle Projektökonomie AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Yvonne Züger, Fachstelle Nachhaltiges Bauen AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Grit Angermann, Denkmalpflege AFS (Expertin/Experte mit beratender Stimme)