Neubau Unterhaltsstützpunkt Bernina
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Projektwettbewerb im selektiven Verfahren zur Ermittlung eines Architekturbüros oder eines Planerteams für die Planung und Realisierung eines architektonisch innovativen, effizienten und flexiblen Unterhaltsstützpunkts für das Tiefbauamt Graubünden, unter Einhaltung der geforderten Qualität, Wirtschaftlichkeit, Kosten- und Terminvorgaben.
Eckdaten
Kanton
Graubünden
Auftraggeber (Auslober)
Kanton Graubünden | Departement für Infrastruktur, Energie und Mobilität | Hochbauamt
Verfahrensbegleitendes Büro
Kanton Graubünden | Departement für Infrastruktur, Energie und Mobilität | Hochbauamt
Baukategorie nach SIA102
Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauökonomie / Kostenplanung, Bauphysik, HLKK-Ingenieur, Sanitäringenieur, Umwelttechnik, Fassadenplaner, Weitere
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Kanton Graubünden | Bau-, Verkehrs- und Forstdepartement | Hochbauamt (Hg.): Projektwettbewerb Neubau Unterhaltsstützpunkt Bernina. Poschiavo 2016.
Termine
04.02.16 Datum Publikation | 04.02.16 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 03.03.16 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 03.03.16 Anmeldung | 22.07.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 05.08.16 Abgabe des Modells | 25.10.16 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 15000)Camera Obscura
TeamnameBearth & Deplazes Architekten AG
Architektur
Bearth & Deplazes AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
2. Rang
2. Preis (CHF 12500)Barba Gian
TeamnamePablo Horváth
Architektur
Pablo Horváth Architekturbüro
Bauingenieurwesen
ARGE Conzett Bronzini Gartmann AG | Caprez Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Zoanni Baumanagement AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Zoanni Baumanagement AG
3. Rang
3. Preis (CHF 7500)Yuki
TeamnameARGE von Ballmoos Krucker Architekten AG/Fanzun AG
Architektur
ARGE von Ballmoos Krucker Architekten AG | Fanzun AG Architekten Ingenieure Berater
Jurymitglieder
Fachleute
Markus Dünner, Architekt, Kantonsbaumeister Graubünden, Chur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Auer, Architekt, Studienleiter IBAR HTW, Chur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Quintus Miller, Architekt, Miller & Maranta, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patrizia Guggenheim, Kunsthistorikerin, Bündner Heimatschutz Engadin, Promontogno (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Mario Cavigelli, Regierungsrat Bau-, Verkehrs- und Forstdepartement, Chur (Vorsitz)
Reto Knuchel, Kantonsingenieur, Tiefbauamt Graubünden, Chur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Richard Atzmüller, Geograf, Amtsleiter, Amt für Raumentwicklung, Chur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Alessandro Della Vedova, Podestà, Poschiavo (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martin Aebli, Gemeindepräsident, Pontresina (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jan Kamm, Ingenieur, Chef Bezirk 3, Tiefbauamt Graubünden, Samedan (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Orlando Nigg, Rechtsdienst, Bau-, Verkehrs- und Forstdepartement, Chur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gion Darms, Architekt, Leiter Abteilung Bau, Hochbauamt Graubünden, Chur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)