Erneuerung Textilmuseum St.Gallen 1. Stufe
Ideenwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Erneuerung des Textilmuseums umfasst folgende Massnahmen:
– den Bau eines zusammenhängenden, unterirdischen Archivs (Depots) im Hof
– die Verbesserung des Brandschutzes respektive die Erhöhung der Personensicherheit
– die Verbesserung der Anbindung des Erdgeschosses an den öffentlichen Raum
– die Optimierung des Museumsrundgangs
– die Aufstockung mit attraktivem Ausstellungsraum
Ziel ist ein wandelbares Haus, das auch in Zukunft mit dem Geist der Zeit gehen kann. Im Rahmen eines zweistufigen anonymen Projektwettbewerbs sucht die Stiftung Textilmuseum St.Gallen ein architektonisch und städtebaulich überzeugendes Projekt, das die baukünstlerischen Qualitäten des bestehenden Gebäudes respektiert sowie sinnvoll ergänzt, langfristig optimale Betriebsabläufe sicherstellt und insbesondere Besucherinnen und Besucher begeistert.
Am Ideenwettbewerb (Stufe I) teilnahmeberechtigt sind Fachleute aus dem Bereich Architektur mit Wohn- oder Geschäftssitz in der Schweiz, in den Landkreisen Konstanz oder Bodensee (D), im Bundesland Vorarlberg (A) oder im Fürstentum Liechtenstein.
– den Bau eines zusammenhängenden, unterirdischen Archivs (Depots) im Hof
– die Verbesserung des Brandschutzes respektive die Erhöhung der Personensicherheit
– die Verbesserung der Anbindung des Erdgeschosses an den öffentlichen Raum
– die Optimierung des Museumsrundgangs
– die Aufstockung mit attraktivem Ausstellungsraum
Ziel ist ein wandelbares Haus, das auch in Zukunft mit dem Geist der Zeit gehen kann. Im Rahmen eines zweistufigen anonymen Projektwettbewerbs sucht die Stiftung Textilmuseum St.Gallen ein architektonisch und städtebaulich überzeugendes Projekt, das die baukünstlerischen Qualitäten des bestehenden Gebäudes respektiert sowie sinnvoll ergänzt, langfristig optimale Betriebsabläufe sicherstellt und insbesondere Besucherinnen und Besucher begeistert.
Am Ideenwettbewerb (Stufe I) teilnahmeberechtigt sind Fachleute aus dem Bereich Architektur mit Wohn- oder Geschäftssitz in der Schweiz, in den Landkreisen Konstanz oder Bodensee (D), im Bundesland Vorarlberg (A) oder im Fürstentum Liechtenstein.
Eckdaten
Fortsetzung des Verfahrens
Kanton
St. Gallen
Auftraggeber (Auslober)
Stiftung Textilmuseum St.Gallen
Bauherrschaft
Stiftung Textilmuseum St.Gallen
Verfahrensbegleitendes Büro
M. Tüscher
Baukategorie nach SIA102
Kultur und Geselligkeit
Art der Aufgabe
Erweiterung, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Ideenwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Holzbauingenieur, Ausstellung, Beratung, Szenographie, Denkmalpflege, Brandschutzplanung, Lichtgestaltung, Grafik, Museografie, Visualisierung, Modell, Fassade
Regionale Einschränkung
Internationaler Wettbewerb
Quelle Ausschreibungstext
Wettbewerbsprogramm Erneuerung Textilmuseum
Termine
16.03.20 Datum Publikation | 09.04.20 Einreichung der Fragen | 27.04.20 Beantwortung der Fragen | 19.06.20 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 29.06.20 Jurybericht |
Resultat
ohne Rang
kein Preis/AnkaufKARLSSON
TeamnameARGE Freya
Architektur
ARGE sqema Architekten - Stadtplaner | Flux Architekturbüro
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Haustechnik
HL-Technik AG
Ausstellung
Museum für Gestaltung Zürich
Beratung
Lukasz Pawlicki
ohne Rang
kein Preis/AnkaufCeci n’est pas un toit
Teamnamewij
Architektur
JONAS WIRTH, ARCHITEKT.
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Holzbauingenieur
Makiol Wiederkehr AG
Brandschutzplanung
Makiol Wiederkehr AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufRAGIONE
TeamnameBBK
Architektur
BBK ARCHITEKTEN AG
Bauingenieurwesen
Jäger Ingenieure GmbH
Haustechnik
Gasser Bauphysik Consult
Brandschutzplanung
SiBeN AG
Lichtgestaltung
Belzner Holmes Light-Design
Museografie
groenlandbasel Architektur und Ausstellungen GmbH
ohne Rang
kein Preis/AnkaufEntenhase
TeamnameARGE Qbus GmbH
Architektur
Qbus GmbH
Bauingenieurwesen
ZPF Ingenieure AG
Szenographie
zmik designers GmbH | SPACIAL DESIGN GmbH
Denkmalpflege
Dorothee Huber Kunsthistorikerin lic. phil. I
ohne Rang
kein Preis/AnkaufST. GALLER SPITZEN
TeamnameARGE Dostal & Aerne
Architektur
ARGE Dostal | Aerne
Bauingenieurwesen
Plácido Pérez, dipl. Bauingenieure GmbH
HLKK-Ingenieur
Ingenieurbüro Stefan Graf
Lichtgestaltung
hübschergestaltet Gmbh
Grafik
LES VISIONNAIRES
ohne Rang
kein Preis/Ankaufiklé
TeamnamePEZ
Architektur
StudioPEZ GmbH
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Itten+Brechbühl AG
Haustechnik
Rapp Gebäudetechnik AG
Brandschutzplanung
Rapp Infra AG
Visualisierung
Aron Lorincz Ateliers
Modell
Pfister Modellbau GmbH
Fassade
xmade GmbH
ohne Rang
kein Preis/AnkaufBallsaal
Teamnamelvph architectes
Architektur
lvph architectes sàrl
Bauingenieurwesen
WMM Ingenieure AG
Holzbauingenieur
Makiol Wiederkehr AG
ohne Rang
kein Preis/AnkaufFarnese
TeamnameGHAR+
Architektur
GHAR
Bauingenieurwesen
Ingeni SA Genève
Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
Haustechnik
Weinmann Energies S.A.
Denkmalpflege
Féroé Architectes SA
Brandschutzplanung
AFC, Air Flow Consulting AG
Jurymitglieder
Fachleute
Werner Binotto, Kantonsbaumeister St. Gallen (Vorsitz)
Zita Cotti, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jasmin Grego, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jörg Haspel, Denkmalpfleger, Berlin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Eva Keller, Architektin, Herisau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Florian Kessler, Stadtplaner, St. Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Stefan Aschwanden, Direktor Textilmuseum a.i. (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Kriemler, Verantwortlicher Bauressort, Stiftung Textilmuseum (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Vincenzo Montinaro, Präsident Stiftung Textilmuseum (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Pappa, Direktorin Planung und Bau, Stadt St. Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alexis Schwarzenbach, Vorstandsmitglied Verein Textilmuseum St. Gallen (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Noch unbekannt, Brandschutz: Keller Hubacher Architekten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Niklaus Ledergerber, Denkmalpfleger, Stadt St. Gallen, Denkmalpflege (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kristin Schmidt, Denkmalpfleger, Stadt St. Gallen, Denkmalpflege (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Meier, Kanton, Kulturförderung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kristin Schmidt, Stadt St. Gallen, Kulturförderung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Noch unbekannt, Grünenfelder & Lorenz Bauingenieure und Planer, Statik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dani Burkart, St. Gallen, Wettbewerbsbegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marina Tüscher, Basel, Wettbewerbsbegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)