Wohnsiedlung Tram-/Funkwiesenstrasse

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Ziele:
– städtebaulich, architektonisch und aussenräumlich qualitätsvolle und zeitgemässe Neubauten.
– optimale und innovative Familienwohnungen, die den spezifischen Wohnbedürfnissen von Familien oder anderen Haushaltsformen mit Kindern gerecht werden und die einen hohen Gebrauchswert besitzen sowie attraktive Kleinwohnungen für Ein- und Mehrpersonenhaushalte ohne Kinder, die von allen Generationen genutzt werden können.
– wirtschaftlich vorbildliche Projekte, die niedrige Erstellungskosten, einen kostengünstigen Betrieb und Unterhalt gewährleisten.
– ökologisch nachhaltige Projekte, die den Minergie-ECO-Standard erreichen.



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
BAHOGE Wohnbaugenossenschaft
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauökonomie / Kostenplanung, HLKK-Ingenieur, Holzbauingenieur, Ökologie, Sanitäringenieur, Visualisierung
Regionale Einschränkung
Land

Termine

15.06.09
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 28000)
CALENDULA
Teamname
ARGE Baumberger & Stegmeier Architekten AG/ Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten
Architektur
ARGE Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten AG | Baumberger & Stegmeier AG
Landschaftsarchitektur
Pflanzenreich – Hoffmann Landschaftsarchitekten
Bauingenieurwesen
Urech Bärtschi Maurer AG
2. Rang
2. Preis (CHF 23000)
BÄRLAUCH
Teamname
Architekturbüro Zita Cotti
Architektur
ZITA COTTI ARCHITEKTEN AG
Landschaftsarchitektur
Bryum GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 23000)
BÄRLAUCH
Teamname
Architekturbüro Zita Cotti
Architektur
ZITA COTTI ARCHITEKTEN AG
Landschaftsarchitektur
Bryum GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 17000)
ZWISCHENZAUN
Teamname
pool Architekten
Architektur
pool Architekten
Landschaftsarchitektur
Rotzler Krebs Partner GmbH

Bauökonomie / Kostenplanung
Dürsteler Bauplaner GmbH
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Holzbauingenieur
Walter Bieler AG
Ökologie
Dürsteler Bauplaner GmbH
Sanitäringenieur
Amstein + Walthert AG
Visualisierung
Raumgleiter GmbH
4. Rang
4. Preis (CHF 12000)
LILI
Teamname
manerschmeyer.architekten
Architektur
manerschmeyer.architekten
Landschaftsarchitektur
Hänggi Basler Landschaftsarchitektur GmbH

Bauingenieurwesen
WAM Partner
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten Stadt Zürich (Vorsitz)
Gret Loewensberg, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martina Voser, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Erika Fries, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Zeno Vogel, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniela Staub, Architektin, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Franz Cahannes, Präsident BAHOGE (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Schmid, Baukommission BAHOGE (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Hans Fehr, Baukommission BAHOGE (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Mirer, Baukommission BAHOGE (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Erich Rimml, Geschäftsführer BAHOGE (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Fernandez, Bereichsleiterin BAHOGE (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Britta Bökenkamp, Projektierungsperimeter und Raumprogramm: Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Projektökonomie: Fachstelle Projektökonomie AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Frischknecht, Projektökonomie: PBK AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Simone Dumas, Projektökonomie: PBK AG, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Annick Lalive d'Epinay, Ökologische Nachhaltigkeit: Fachstelle Nachhaltiges Bauen AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alex Primas, Ökologische Nachhaltigkeit: Basler & Hofmann, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rainer Hofmann, Baurecht: Amt für Baubewilligungen Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Birgit Kurz, Städtebauliche Einordnung: Amt für Städtebau Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Heinz Koradi, Wendeplatz: Tiefbauamt Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Eduard Schmid, Brandschutz: Schutz & Rettung Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kathrin Wächter, Aussenraum: Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Gutersohn, Verkehr, Erschliessung, Parkierung: Dienstabteilung Verkehr Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Hofmann, Tragstruktur: Fachstelle Bauingenieurwesen Amt für Hochbauten Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Phillip Huber, Tragstruktur: Fachstelle Bauingenieurwesen Amt für Hochbauten Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)