Réaffectation de la halle grise
Projektstudie
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Le but du MEP est de trouver une solution optimale pour la réaffectation de la halle grise et de son exploitation économique.
L’intervention sera résolument innovante tout en soignant l’intégration d’une architecture contemporaine dans une architecture des années 1960.
L’intervention sera résolument innovante tout en soignant l’intégration d’une architecture contemporaine dans une architecture des années 1960.
Eckdaten
Kanton
Freiburg
Auftraggeber (Auslober)
Bluefactory Fribourg-Freiburg SA
Verfahrensbegleitendes Büro
Lateltin & Monnerat Achitectes SIA SA
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Handel und Verwaltung
Art der Aufgabe
Umbau, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Einladungsverfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Architektur, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Haustechnik, Sicherheitsplanung / -technologie, Brandschutz, Beleuchtung
Quelle Ausschreibungstext
Bericht des Beurteilungsgremiums
Termine
07.10.16 Datum Publikation | 22.12.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 15.05.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 29000)Teamname
Boegli Kramp Architekten AG
Architektur
Boegli Kramp Architectes SA
Bauingenieurwesen
Weber + Brönnimann AG, Landschaftsarchitekten SIA/BSLA
Architektur
Tekhne SA
Haustechnik
Gruner Roschi AG
Boegli Kramp Architekten AG
Architektur
Boegli Kramp Architectes SA
Bauingenieurwesen
Weber + Brönnimann AG, Landschaftsarchitekten SIA/BSLA
Architektur
Tekhne SA
Haustechnik
Gruner Roschi AG
Weiterempfohlen
Teamname
Aeby Aumann Emery architectes sàrl
Architektur
Aeby Aumann Emery architectes sàrl
Bauingenieurwesen
Ingeni SA
Haustechnik
AZ ingénieurs Bulle SA
Aeby Aumann Emery architectes sàrl
Architektur
Aeby Aumann Emery architectes sàrl
Bauingenieurwesen
Ingeni SA
Haustechnik
AZ ingénieurs Bulle SA
Weiterempfohlen
Teamname
Aviolat Chaperon Escobar Architectes
Architektur
Aviolat Chaperon Escobar Architectes Sàrl
Bauingenieurwesen
Tschopp Ingenieure GmbH
Haustechnik
Grolimund + Partner AG
Brandschutz
Richard Conseils & Associés SA
Aviolat Chaperon Escobar Architectes
Architektur
Aviolat Chaperon Escobar Architectes Sàrl
Bauingenieurwesen
Tschopp Ingenieure GmbH
Haustechnik
Grolimund + Partner AG
Brandschutz
Richard Conseils & Associés SA
Weiterempfohlen
Teamname
GD architectes FAS SIA
Architektur
GD Architectes SA
Bauingenieurwesen
Ingphi Sa
Akustik
EcoAcoustique SA
Bauphysik
DPC SA
Haustechnik
Tecnoservice Engineering SA
Sicherheitsplanung / -technologie
Swissi
Beleuchtung
Estia SA
GD architectes FAS SIA
Architektur
GD Architectes SA
Bauingenieurwesen
Ingphi Sa
Akustik
EcoAcoustique SA
Bauphysik
DPC SA
Haustechnik
Tecnoservice Engineering SA
Sicherheitsplanung / -technologie
Swissi
Beleuchtung
Estia SA
Weiterempfohlen
Teamname
Hosoya Schaefer Architects AG
Architektur
Hosoya Schaefer Architects AG
Bauingenieurwesen
Thomas Jundt Ingenieure Planer AG
Architektur
LZA Architectes SA
Bauingenieurwesen
Blumer-Lehmann AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Brandschutz
Basler & Hofmann AG
Hosoya Schaefer Architects AG
Architektur
Hosoya Schaefer Architects AG
Bauingenieurwesen
Thomas Jundt Ingenieure Planer AG
Architektur
LZA Architectes SA
Bauingenieurwesen
Blumer-Lehmann AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Brandschutz
Basler & Hofmann AG
Jurymitglieder
Fachleute
Adrien Besson, membre avec droit de vote
Kenneth Ross, membre avec droit de vote
Dominique Rosset, membre avec droit de vote
Stanislas Rück, membre avec droit de vote
Nicole Surchat Vial, membre avec droit de vote
Sachverständige
Marilyne Andersen, membre avec droit de vote
Philippe Jemmely, membre avec droit de vote
Giancarla Papi, membre avec droit de vote
Hans-Rudolf Schalcher, membre avec droit de vote
Experten
Jacques Dorthe, spécialistes-conseils
Dominique Chuard, spécialistes-conseils