Neubau Siedlung Herzogenmühle Zürich
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Um Projektvorschläge für die Neubauten der Siedlung Herzogenmühle in Zürich Schwamendingen zu erarbeiten und ein Planungsteam für die anschliessende Projektierung und Umsetzung zu finden, führt die Bau-genossenschaft Milchbuck (bgm) einen Projektwettbewerb mit 8-10 Planerteams mit Präqualifikation durch.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Baugenossenschaft Milchbuck (bgm)
Verfahrensbegleitendes Büro
arc Consulting
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Energie, Haustechnik
Quelle Ausschreibungstext
www.arc-consulting.ch
Termine
20.05.16 Datum Publikation | 16.06.16 Anmeldung | 24.01.17 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 07.02.17 Abgabe des Modells | 22.05.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 15000)Cocodrillo
TeamnameZimmermann Sutter Architekten AG
Architektur
Zimmermann Sutter Architekten AG
Landschaftsarchitektur
freiraumarchitektur gmbh
Bauleitung / Baumanagement
b+p baurealisation AG
Energie
Waldhauser + Hermann AG
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
2. Rang
2. Preis (CHF 11000)Maiandros
TeamnameA.D.P. Walter Ramseier Partner AG
Architektur
A.D.P. Walter Ramseier Partner AG
Landschaftsarchitektur
Rosenmayr Landschaftsarchitektur GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Ziörjen Baumanagement GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 10000)Armadillo
TeamnameChebbi Thomet Bucher Architektinnen AG
Architektur
Chebbi / Thomet / Bucher Architektinnen AG
Landschaftsarchitektur
Mettler Landschaftsarchitektur AG
Bauleitung / Baumanagement
S+B Baumanagement AG
4. Rang
4. Preis (CHF 9000)otto
TeamnameAdrian Streich Architekten AG
Architektur
Adrian Streich Architekten AG
Landschaftsarchitektur
anton & ghiggi landschaft architektur GmbH, Zürich
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
Raumanzug GmbH
5. Rang
5. Preis (CHF 8000)Gleichklang
TeamnameARGE KLP Architekten AG mit ERP Architekten AG
Architektur
ARGE KLP Architekten AG | ERP Architekten AG
Landschaftsarchitektur
ryffel + ryffel ag
Bauingenieurwesen
suisseplan Ingenieure AG Zürich
Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
Energie
Edelmann Energie
Haustechnik
Getec Zürich AG
Jurymitglieder
Fachleute
Christine Enzmann, Amt für Städtebau
Philipp Esch, Dipl. Architekt ETH BSA SIA
Sabina Hubacher, Architektin BSA
Stefan Rotzler, Landschaftsarchitekt BSLA
Ivo Moeschlin, arc Consulting, Moderation der Jurysitzungen (ist Ersatz)
Sachverständige
Marcel Cristini, Vizepräsident Vorstand bgm
Thomas Moor, Geschäftsleitung bgm
Lukas Vatter, Mitglied Vorstand bgm
Nicole Weber, Städtische Vertreterin, Vorstand bgm
Daniela Albert, Aktuarin Vorstand bgm (ist Ersatz)
Experten
René Schleifer, Präsident Vorstand bgm (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Reto Murer, dipl. Natw. ETH, Geologe CHGeol, FriedliPartner AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jörg Lamster, durable, Nachhaltigkeit, Energie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)