Neubau Mehrzweckhalle Rüschlikon mit Schulraumergänzungen

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Schulpflege Rüschlikon veranstaltet einen Architekturwettbewerb für den Neubau einer Turn- und Mehrzweckhalle mit Schulraumergänzungen. Machbarkeitsstudien und Nutzungsprogramm haben ergeben, dass die bestehende Turnhalle abgerissen werden muss.

Das Ziel des Wettbewerbes ist, für die gestellte Bauaufgabe ein qualitativ hochstehendes Projekt zu erhalten und den/die geeignete/n Architekten/in zu finden. Die Veranstalterin möchte damit optimale Voraussetzungen schaffen für die weiteren Planungsschritte und für die Realisierung.



Eckdaten

Ort
Rüschlikon
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Schulpflege Rüschlikon
Bauherrschaft
Schulpflege Rüschlikon
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

26.07.02
Datum Publikation
06.11.02
Abgabe der Pläne
19.12.02
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis (CHF 30000)
Gulliver
Teamname
Ramser Schmid Architekten ETH
Architektur
Ramser Schmid Architekten
2. Rang
2. Preis (CHF 20000)
Seebrand
Teamname
Christian Bühlmann, Architekt ETH/SIA
Architektur
Christian Bühlmann
3. Rang
3. Preis (CHF 18000)
Verzahn er
Teamname
Hinder + Marti Architekten HTL
Architektur
Hinder + Marti Architekten HTL
4. Rang
4. Preis (CHF 16000)
Gummitwist
Teamname
Michael Charpié, Arch. HTL, Nicolas Kretschmann Architekt, Dipl.Ing
Architektur
ARGE Hinder + Marti Architekten HTL | Nicolas Kretschmann Architekt
5. Rang
5. Preis (CHF 14000)
Kanon
Teamname
Haberland Architekten, Jost Haberland
Architektur
Haberland Architekten
6. Rang
6. Preis (CHF 7000)
rosebud
Teamname
Althammer Hochuli Architekten AG, Architekten BSA
Architektur
Althammer Hochuli Architekten AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Sibylle Bucher, Architektin ETH SIA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alex Eggimann, Architekt ETH SIA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Lussi, Architekt ETH SIA BSA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Stahel, Architekt SIA SWB (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Hanspeter Draeyer, Präsident Planungskommission (Vorsitz)
Hansruedi Schneider, Vorsitz Stellvertretung: Gemeinderat (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Doris Gnehm, Kommissionsmitglied (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Markus Tavernier, Präsident Schulpflege (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Heinz Brönnimann, Vertretung Planungskommission / IG Vereine (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Müller, Vertretung Planungskommission / Schulhauswart Dorf (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
René Vuk, Vertretung Lehrerschaft/ Primar- und Sportlehrer (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Benjamin Zwicker, Bausekretär Gemeinde (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Regula Dürig, Vertretung IG Vereine - Vorstand (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Doris Rieser, Protokoll (Expertin/Experte mit beratender Stimme)