Gartensiedlung Frohburg, Zürich
Projektstudie
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Lebensversicherungsgesellschaft AG, Basel ist Eigentümerin eines grossen Areals in Zürich Oerlikon in unmittelbarer Nachbarschaft zur Uni Irchel und dem Zürichbergwald. Die bestehende Bebauung ist in die Jahre gekommen. Das Areal, welches zudem über grosse Ausnützungsreserven verfügt, soll nun nachhaltig und quartierverträglich weiter entwickelt werden.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauleitung / Baumanagement, Bauökonomie / Kostenplanung, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Ökologie, Sanitäringenieur, Sicherheitsplanung / -technologie, Visualisierung, Technik, Tragwerk, Statik
Quelle Ausschreibungstext
www.planzeit.ch
Termine
27.05.16 Datum Publikation | 20.06.16 Anmeldung | 27.01.17 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 10.02.17 Abgabe des Modells | 16.05.17 Jurybericht |
Resultat
Weiterempfohlen
Mittag
TeamnameArchitekturbüro Miroslav Šik, Knapkiewicz & Fickert Architekten
Architektur
Architekturbüro Miroslav Šik | Knapkiewicz & Fickert AG
Landschaftsarchitektur
ryffel + ryffel ag
Bauleitung / Baumanagement
WT Partner AG
Nicht ausgeschieden
Weites Land
TeamnameAtelier Scheidegger Keller | Atelier Abraha Achermann
Architektur
ARGE Atelier Scheidegger Keller | Atelier Abraha Achermann
Landschaftsarchitektur
KOLB Landschaftsarchitektur GmbH
Nicht ausgeschieden
La Danse
TeamnameCaruso St. John Architects, Boltshauser Architekten, jessenvollenweider architektur
Architektur
ARGE Caruso St John Architects AG | Boltshauser Architekten AG | jessenvollenweider architektur ag
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Wüest & Partner AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
Sanitäringenieur
Waldhauser + Hermann AG
Technik
Basler & Hofmann AG
Nicht ausgeschieden
Garten – Stadt
Teamnameneff neumann architekten, Thomas Schregenberger Architekt
Architektur
ARGE neff neumann Architekten AG | Thomas Schregenberger GmbH
Landschaftsarchitektur
Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH
Haustechnik
Raumanzug GmbH
Tragwerk
Monotti Ingegneri Consulenti SA
Ausgeschieden in Rundgang 1
Panda
TeamnameLuca Selva Architekten | Graber Pulver Architekten
Architektur
ARGE Luca Selva AG | Graber Pulver Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Knollkonsult Landschaftsarchitektur
Ökologie
brücker+ernst gmbh
Visualisierung
maaars architektur visualisierungen
Ausgeschieden in Rundgang 1
Rocca felice
TeamnameOester & Pfenninger Architekten, Galli Rudolf Architekten, Vukoja Goldinger Architekten
Architektur
ARGE Oester & Pfenninger Architekten | Galli Rudolf Architekten | Vukoja Goldinger Architekten
Landschaftsarchitektur
Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur
Ausgeschieden in Rundgang 2
Belle Epoque
Teamnamevon Ballmoos Krucker Architekten, Architekt Werner Neuwirth, Soppelsa Architekten
Architektur
ARGE von Ballmoos Krucker Architekten | Architekt Werner Neuwirth | Soppelsa Architekten
Landschaftsarchitektur
Studio Vulkan Landschaftsarchitektur GmbH
Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
Sicherheitsplanung / -technologie
3-Plan Haustechnik AG
Tragwerk
dsp Ingenieure + Planer AG
Ausgeschieden in Rundgang 2
il gattopardo
TeamnameEsch Sintzel Architekten, Enzmann Fischer Architekten, Ramser Schmid Architekten
Architektur
ARGE Esch Sintzel Architekten | Enzmann Fischer Architekten | Ramser Schmid Architekten
Landschaftsarchitektur
Rotzler Krebs Partner GmbH
Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Statik
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Ausgeschieden in Rundgang 2
Mauersegler
TeamnameBosshard Vaquer Architekten, Schneider Studer Primas Architekten, V-OLZ Architecture Urbanisme
Architektur
ARGE Bosshard Vaquer Architekten | Schneider Studer Primas Architekten | V-OLZ Architecture Urbanisme | Arioli Real Estate Advice AG
Landschaftsarchitektur
Johannes Stoffler Landschaftsarchitekten
Akustik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Haustechnik
Waldhauser + Hermann AG
Visualisierung
obra visual AG
Tragwerk
Ferrari Gartmann AG
Ausgeschieden in Rundgang 1
clairière
TeamnameBearth & Deplazes Architekten, Miller & Maranta Architekten. SAM Architekten und Partner
Architektur
ARGE Bearth & Deplazes AG | Miller & Maranta AG | SAM Architekten und Partner
Landschaftsarchitektur
PROAP – Estudos e Projectos de Arquitectura Paisagista, Lda
Jurymitglieder
Fachleute
Adrian Streich, Architekt Zürich (Vorsitz)
Elli Mosayebi, Architektin Zürch
Silva Ruoss, Architektin Zürch
Rita Illien, Landschaftsarchitektin Zürich
Caspar Bresch, Amt für Städtebau Stadt Zürich
Sachverständige
Kurt Baumann, Helvetia, Ressortleiter Immobilien Projekte Schweiz
Daniel Wehrli, Helvetia Projekte Ost (Vorsitz)
Jasmin Friedli, Helvetia Immobilienbewirtschaftung Zürich (Vorsitz)
Daniela Häni, Helvetia, Projektleiterin Ost
Experten
Karin Pfyl, Büro für Bauökonomie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jörg Lamster, durable (Expertin/Experte mit beratender Stimme)