Ersatzneubauten Wohnsiedlungen 5.1, 5.2, 6, BG Waidmatt
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Baugenossenschaft Waidmatt besitzt im Gebiet Wehntalerstrasse, In Böden und Riedenhaldenstrasse vier Wohnsiedlungen 5.1, 5.2, 6 und 7 mit insgesamt 156 Wohnungen. Die Siedlungen wurden in den 50er Jahren gebaut und seither gut unterhalten. Die Wohnungsgrundrisse sind mehrheitlich klein und entsprechen nicht mehr den aktuellen Flächenstandards. Der Ausbaustandard entspricht ebenfalls nicht mehr den heutigen Ansprüchen. Aufgrund von verschiedenen Projektstudien im Jahr 2009 hat sich die Baugenossenschaft Waidmatt entschlossen, die Siedlungen in Etappen durch Neubauten mit zeitgemässen Wohnungen zu ersetzen.
Eckdaten
Fortsetzung des Verfahrens
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Baugenossenschaft Waidmatt
Bauherrschaft
Baugenossenschaft Waidmatt
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Haustechnik, Landschaftsarchitektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
simap.ch
Termine
29.04.16 Datum Publikation | 17.06.16 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 01.07.16 Einreichung der Fragen | 15.07.16 Beantwortung der Fragen | 30.09.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 14.10.16 Abgabe des Modells | 18.01.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 45000)dihei
TeamnameEnzmann Fischer Partner AG
Architektur
Enzmann Fischer Partner AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur
SMLXL Landschaft & Städtebau
2. Rang
2. Preis (CHF 40000)Und dann kam Paulette
Teamnamecamponovo baumgartner architekten
Architektur
camponovo baumgartner architekten GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 35000)Waidmatt’s Heim
TeamnameGmür & Geschwentner Architekten
Architektur
Gmür & Geschwentner Architekten AG | Helle Architektur GmbH
4. Rang
4. Preis (CHF 30000)BALTHASAR
TeamnameFiechter & Salzmann Architekten
Architektur
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
Akustik
Kopitsis Bauphysik AG
Bauphysik
Kopitsis Bauphysik AG
Landschaftsarchitektur
Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
5. Rang
5. Preis (CHF 25000)WOLKENGESPRÄCH
Teamnameana otero architektur
Architektur
Ana Otero Architektur GmbH
6. Rang
6. Preis (CHF 20000)La Ruelle
TeamnameAdrian Streich Architekten AG
Architektur
Adrian Streich Architekten AG
Akustik
Raumanzug GmbH
Bauphysik
Raumanzug GmbH
Landschaftsarchitektur
Schmid Landschaftsarchitekten GmbH
7. Rang
7. Preis (CHF 15000)geospizinae
TeamnameZimmermann Sutter Architekten AG
Architektur
Zimmermann Sutter Architekten AG
Akustik
Michael Wichser + Partner AG Dübendorf
Bauphysik
Michael Wichser + Partner AG Dübendorf
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
Landschaftsarchitektur
Albiez de Tomasi GmbH
8. Rang
8. Preis (CHF 10000)HANAMI
TeamnameStefani Scherer Architektin ETH SIA, Brechbuehler Walser Architekten, Mathis Kamplade Liebscher
Architektur
ARGE Stefani Scherer Architektin ETH SIA | Brechbuehler Walser Architekten | Mathis Kamplade Liebscher Architekten
Landschaftsarchitektur
Mettler Landschaftsarchitektur AG
Jurymitglieder
Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten, Zürich (Vorsitz)
Britta Brauer, Amt für Städtebau, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bruno Krucker, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Armon Semadeni, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anna Jessen, Architektin, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bettina Neumann, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Maria Viñé, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Rolf Schoch, BG Waidmatt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Willi Zimmermann, Leiter Ressort Bau, BG Waidmatt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Bänziger, Verantwortlicher Bau, BG Waidmatt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Verena Zürcher, Vertreterin Mieterschaft, BG Waidmatt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Donatella Poncini, Vertreterin Mieterschaft, BG Waidmatt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Robert Salkeld, Quartierverein Zürich-Affoltern (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Dominik Keller, Raumprogramm, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Projektökonomie, Fachstelle Projektökonomie AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Hubler, Tragstruktur, Fachstelle Ingenieurwesen AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philipp Noger, Nachhaltiges Bauen, Fachstelle Nachhaltiges Bauen AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nicole Külling, Gebäudetechnik, Fachstelle Energie- und Gebäudetechnik AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Nützi Poller, Aussenraum, Grün Stadt Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Oscar Fisler, Lärmschutz, Umwelt- und Gesundheitsschutz (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Barbara Burger, Erschliessung/Verkehr, Tiefbauamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rainer Hofmann, Perimeter / Baurech, Amt für Baubewilligungen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Bischof, Brandschutz, Schutz & Rettung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Mark Schürmann, Projektökonomie, Büro für Bauökonomie, Luzern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)