Construction d'une extension de l'école et aménagements extérieurs
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
L'objet du concours est la réalisation d'une extension de l'école primaire qui comprendra notamment dix salles de classe, salles de jeux et des arts visuelles, locaux pour l'accueil parascolaire et aménagements extérieurs.
Eckdaten
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Commune de Meinier
Verfahrensbegleitendes Büro
Tanari Architectes + Urbanistes
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Erweiterung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
03.01.17 Datum Publikation | 03.01.17 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 03.04.17 Anmeldung | 01.05.17 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 02.05.17 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 16.05.17 Abgabe des Modells | 02.06.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 35000)JAMAIS DEUX SANS TROIS
TeamnameArnaud Schelstraete, Frederic Garrigues, Gwenael Jezequel
Architektur
ARGE Arnaud Schelstraete | Frederic Garrigues | Gwenael Jezequel
2. Rang
Ankauf (CHF 22000)THEOREME
Teamnamem+n architectes
Architektur
m+n architectes sàrl paysage / architecture
3. Rang
2. Preis (CHF 18000)BONNIE & CLYDE
TeamnameDAAP architectes et Gonzalo Martìnez Màrquez
Architektur
ARGE daap architectes sàrl | Gonzalo Martinez Architecture Sàrl
4. Rang
3. Preis (CHF 15000)PUNCTUM
TeamnameAeby Perneger & Associés SA
Architektur
AEBY PERNEGER & ASSOCIES SA
5. Rang
4. Preis (CHF 12000)LE PETIT NICOLAS (2)
TeamnameBCR Architectes
Architektur
BCR Architectes
6. Rang
Ankauf (CHF 10000)ENDEUXIEMEPLAN
Teamname3 Architeces
Architektur
3 Architeces
7. Rang
Ankauf (CHF 8000)ALPHABET
TeamnameKrausbeck Architetto
Architektur
Krausbeck Architetto
Jurymitglieder
Fachleute
Mireille Adam Bonnet, architecte EPFL - FAS, Genève
Giorgio Bello, architecte EAUG - SIA, Genève
Renato Salvi, architecte EPFZ - FAS, Sion
Laurent de Wurstemberger, architecte AAM - SIA - SWB, Genève
Jean-Frédéric Luscher, architecte, directeur du service des monuments et des sites, Département de l’aménagement, du logement et de l’énergie, Etat de Genève (ist Ersatz)
Sachverständige
Alain Corthay, maire de la Commune de Meinier
Coranda Pierrehumbert, adjointe au maire, Commune de Meinier
Daniel Jauch, conseiller municipal, membre de la commission Bâtiments et Aménagement, Commune de Meinier
Ania Schwab, conseillère municipale, présidente de la commission Petite enfance, école et institution pour la jeunesse, Commune de Meinier (ist Ersatz)
Experten
Alain Mathez, attaché de direction à l’Office des autorisations de construire, Département de l’aménagement, du logement et de l’énergie, Etat de Genève (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Dorsaz, ingénieur et économiste construction, Bureau IEC SA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Pierre-Charles Dagau, directeur enseignement obligatoire, DIP (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nicolas Diserens, directeur Groupement Intercommunal pour l'animation parascolaire, Communes genevoises (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roberto Gru, ingénieur conseil en thermique (Expertin/Experte mit beratender Stimme)