Neubau Verwaltungsgebäude Zollikofen
Gesamtleistungswettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Das Bundesamt für Bauten und Logistik BBL lanciert mit vorliegender Ausschreibung den einstufigen Gesamtleistungswettbewerb mit vorgeschalteter Präqualifikation für das zweite Verwaltungsgebäude für das Bundesamt für Informatik und Telekommunikation BIT und weitere Benutzerorganisationen. Der Neubau mit insgesamt 1’160 Arbeitsplätzen auf dem Areal Meielen in Zollikofen hat das städtebauliche Konzept der 2013 fertiggestellten ersten Etappe zu respektieren.
Für die herausfordernde Aufgabenstellung sucht die Auftraggeberin einen kompetenten Totalunternehmer mit einem qualifizierten Planerteam, welches eine hohe Fachkompetenz in Bezug zur gestellten Aufgabe sowie Erfahrungen in der Planung und Realisierung von vergleichbaren Projekten mitbringt.
Die anbietende Totalunternehmung muss mindestens in den nachfolgenden Fachbereichen vertreten sein (selber oder durch Subplaner):
- Totalunternehmung (Federführung mit Generalplaner Funktion, Kostenplanung und Bauleitung)
- Architektur (die Auftraggeberin legt Wert auf eine hohe architektonische Qualität)
- Fachplanung HLKKS – MSRL
Die Spezialisten für nachfolgende Fachbereiche sind erst in der Wettbewerbsphase beizuziehen:
- Bauingenieurwesen
- Fachplanung Elektro und Licht
- Landschaftsarchitektur
- Bauphysik - Minergie - Gutes Innenraumklima
- Verkehrsplanung
- Fassadenplanung
- Sicherheitsplanung
- Gastroplanung
- Büroplanung
Für die herausfordernde Aufgabenstellung sucht die Auftraggeberin einen kompetenten Totalunternehmer mit einem qualifizierten Planerteam, welches eine hohe Fachkompetenz in Bezug zur gestellten Aufgabe sowie Erfahrungen in der Planung und Realisierung von vergleichbaren Projekten mitbringt.
Die anbietende Totalunternehmung muss mindestens in den nachfolgenden Fachbereichen vertreten sein (selber oder durch Subplaner):
- Totalunternehmung (Federführung mit Generalplaner Funktion, Kostenplanung und Bauleitung)
- Architektur (die Auftraggeberin legt Wert auf eine hohe architektonische Qualität)
- Fachplanung HLKKS – MSRL
Die Spezialisten für nachfolgende Fachbereiche sind erst in der Wettbewerbsphase beizuziehen:
- Bauingenieurwesen
- Fachplanung Elektro und Licht
- Landschaftsarchitektur
- Bauphysik - Minergie - Gutes Innenraumklima
- Verkehrsplanung
- Fassadenplanung
- Sicherheitsplanung
- Gastroplanung
- Büroplanung
Eckdaten
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Bundesamt für Bauten und Logistik BBL
Verfahrensbegleitendes Büro
Baumann Projektmanagement GmbH
Baukategorie nach SIA102
Handel und Verwaltung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Gesamtleistungswettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Landschaftsarchitektur, Sanitäringenieur, MSRL Ingenieur
Weitere optionale Fachgebiete
Geologie / Geotechnik / Geophysik, Sicherheitsplanung / -technologie, Verkehrsplanung, Fassadenplanung, Gastroplanung, Büroplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
20.01.16 Datum Publikation | 20.01.16 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 22.02.16 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 22.02.16 Anmeldung | 30.09.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 14.10.16 Abgabe des Modells | 04.11.16 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 52000)BITANDBYYTES
TeamnameMarti Generalunternehmung AG
Generalplanung
Marti Generalunternehmung AG
Architektur
Bauart Architekten und Planer AG
Bauingenieurwesen
Bächtold & Moor AG
Bauphysik
Grolimund + Partner AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Bern AG
HLKK-Ingenieur
Ingenieurbüro Riesen AG
Landschaftsarchitektur
w+s Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
Ingenieurbüro Riesen AG
MSRL Ingenieur
Ingenieurbüro Riesen AG
Geologie / Geotechnik / Geophysik
Geotechnisches Institut AG
Sicherheitsplanung / -technologie
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Aarau AG
Fassadenplanung
MCS & Partner AG
Gastroplanung
hpmisteli
Büroplanung
daskonzept ag
2. Rang
2. Preis (CHF 48000)wagasa
TeamnameErne AG Holzbau
Generalplanung
ERNE AG Holzbau
Architektur
Schneider & Schneider Architekten ETH BSA SIA AG
Bauingenieurwesen
MWV Bauingenieure AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroingenieur
Gruner Kiwi AG
HLKK-Ingenieur
Gruner Roschi AG
Landschaftsarchitektur
Studio Vulkan Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur
Gruner Roschi AG
MSRL Ingenieur
Gruner Roschi AG
Sicherheitsplanung / -technologie
ERNE AG Holzbau
Gastroplanung
D'Aujourd'hui & Partners AG
3. Rang
autour du vide
TeamnameGross Generalunternehmung AG
Generalplanung
Gross Generalunternehmung AG
Architektur
Liechti Graf Zumsteg Architekten AG
Bauingenieurwesen
HKP Bauingenieure AG
Bauphysik
Wichser Akustik & Bauphysik AG
Elektroingenieur
HKG Engineering AG
HLKK-Ingenieur
Hans Abicht AG
Landschaftsarchitektur
david & von arx landschaftsarchitektur gmbh
Sanitäringenieur
Hans Abicht AG
MSRL Ingenieur
Hans Abicht AG
4. Rang
dinkeloo
TeamnameErne AG Bauunternehmung
Generalplanung
ERNE AG Bauunternehmung
Architektur
jessenvollenweider architektur ag
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
Gruner AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zürich AG
HLKK-Ingenieur
Jobst Willers Engineering AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Sanitäringenieur
BÖSCH sanitäringenieure AG
MSRL Ingenieur
Jobst Willers Engineering AG
Sicherheitsplanung / -technologie
BDS Security Design AG
Verkehrsplanung
Rapp Infra AG
Fassadenplanung
gkp fassadentechnik ag
Gastroplanung
Axet GmbH
5. Rang
CUBE
TeamnameAnliker AG Generalunternehmung
Generalplanung
Anliker AG Generalunternehmung
Architektur
Burckhardt+Partner AG
Bauingenieurwesen
SMT AG Ingenieure + Partner
Bauphysik
Zeugin Bauberatungen AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zug AG
HLKK-Ingenieur
Wirthensohn AG
Landschaftsarchitektur
extra AG Landschaftsarchitekten
Sanitäringenieur
Grünig + Partner AG
MSRL Ingenieur
Wirthensohn AG
Sicherheitsplanung / -technologie
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zug AG
Fassadenplanung
Buri, Müller + Partner GmbH
Gastroplanung
promaFox AG
Büroplanung
Breitblick AG
Jurymitglieder
Fachleute
Hanspeter Winkler, Leiter Projektmanagement, BBL (Vorsitz)
Cedric Bachelard, Architekt, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Joos, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bettina Neumann, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Barbara Suter, Architektin, Gesamtprojektleitung BBL (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Daniel Bichsel, Gemeindepräsident Zollikofen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Raum, Geschäftsleitungsmitglied BIT (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Loris Zorzetto, Portfoliomanager BBL (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Saner, Objektbetreiber BBL (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Beat Baumann, Bauverwalter Gemeinde Zollikofen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Werner Aplanalp, Baukostenplaner (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Luca Musumeci, E-Ingenieur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martin Ballmer, Bauphysik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Maruan Matjak, HLKKS-Ingenieur (Expertin/Experte mit beratender Stimme)