Architekturpreis Kanton Zürich 2019

Übrige

Wettbewerbsprogramm
Dokumente
Anmeldung
Mehr...

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stiftung für die Auszeichnung guter Bauten im Kanton Zürich pämiert 2019 zum sechsten Mal beispielhafte Bauten im Kanton. Mit der Auszeichnung werden Bauherrschaften und ArchitektInnen bedacht, die sich in vorbildlicher Weise für die Realisierung qualitätsvoller Architektur engagiert haben. Das Bewusstsein für die aktuelle Baukultur im Kanton Zürich soll damit geördert und die öffentliche Diskussion über das Bauen angeregt werden.

Beteiligt an der Stiftung für die Auszeichnung guter Bauten im Kanton Zürich sind der Kanton mit der Baudirektion, die Zürcher Kantonalbank sowie die Ortsgruppen Zürich des Bundes Schweizer Architekten und des Schweizerischen Werkbundes.

Weitere Informationen finden sich unter www.architekturpreis.ch



Eckdaten

Ort
Kanton Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stiftung für die Auszeichnung guter Bauten im Kanton Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
Kanton Zürich | Baudirektion | Hochbauamt
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Unterricht, Bildung und Forschung, Industrie und Gewerbe, Land- und Forstwirtschaft, Technische Anlagen, Handel und Verwaltung, Justiz und Polizei, Fürsorge und Gesundheit, Kultus, Kultur und Geselligkeit, Gastgewerbe und Fremdenverkehr, Freizeit, Sport und Erholung, Verkehrsanlagen, Militär- und Schutzanlagen, Brücken, Energieanlagen, Wasserver-und entsorgungsanlagen, Schutzbauwerke
Art der Aufgabe
Erweiterung, Neubau, Sanierung, Umbau, Umnutzung
Beschaffungsform (nach SIA)
Übrige
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
Kanton
Quelle Ausschreibungstext
www.architekturpreis.ch

Termine

11.06.19
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
09.08.19
Abgabe der Wettbewerbsbeiträge

Jurymitglieder

Fachleute
Thomas Jung , Stiftungsratspräsident | Kantonsbaumeister, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Francesco Buzzi, Architekt, buzzi studio d‘architettura, Locarno (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sonja Hildebrand, Kunst- und Architekturhistorikerin, Università della Svizzera italiana, Mendrisio (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Fabienne Hölzel, Architektin, Gründerin Fabulous Urban, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jeannette Kuo, Architektin, Karamuk Kuo Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anne Marie Wagner, Architektin, Bachelard Wagner Architekten, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Matthias Wehrlin, Stadtplaner, Atelier Wehrlin, Wünnewil (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Wettbewerbsprogramm
Dokumente
Anmeldung
Mehr...