Wohnsiedlung Goldacker - 1A
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Baugenossenschaft Sonnengarten beauftragt das Amt für Hochbauten (AHB) als ausschreibende Stelle einen anonymen, zweistufigen Projektwettbewerb im offenen Verfahren durchzuführen, um in der 1. Stufe ein städtebauliches Konzept für den Planungsperimeter (1A, 1B, 1C und Kellerweg) und in der 2. Stufe einen Projektvorschlag für den Bauperimeter 1A und Kellerweg zwischen der Birmensdorferstrasse und
der Rossackerstrasse in Zürich-Albisrieden zu erhalten.
der Rossackerstrasse in Zürich-Albisrieden zu erhalten.
Eckdaten
Vorangegangenes Verfahren
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Bauherrschaft
Baugenossenschaft Sonnengarten
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau, Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauingenieurwesen, Bauökonomie / Kostenplanung, Bauphysik, Energie, Holzbauingenieur
Regionale Einschränkung
Land
Quelle Ausschreibungstext
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten (Hg.): Projektwettbewerb Wohnsiedlung Goldacker - 1A. Zürich 2019.
Termine
01.03.19 Datum Publikation | 17.04.19 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 03.05.19 Einreichung der Fragen | 17.05.19 Beantwortung der Fragen | 12.07.19 Anmeldung | 12.07.19 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 09.08.19 Abgabe des Modells | 10.10.19 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 40000)VILLY
TeamnameARGE StudioBoA GmbH & Amadeo Linke
Architektur
ARGE StudioBoA GmbH | Amadeo Linke
Landschaftsarchitektur
Gersbach Landschaftsarchitektur
Akustik
Raumanzug GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Righetti Partner Group AG
Bauphysik
Raumanzug GmbH
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Ingenieure AG
2. Rang
2. Preis (CHF 35000)ANIENE
TeamnameDoppler Muhl Architekten AG
Architektur
Doppler + Partner Architekten AG
Landschaftsarchitektur
MØFA urban landscape studio GmbH
Akustik
BWS Bauphysik AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauphysik
BWS Bauphysik AG
Energie
Sustainable System Solutions GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 15000)LIKE A ROLLING STONE
TeamnamePessina Architekten
Architektur
Luca Pessina Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Rosenmayr Landschaftsarchitektur GmbH
Akustik
Amstein + Walthert AG
Bauphysik
Amstein + Walthert AG
4. Rang
4. Preis (CHF 10000)GOLDSTÜCK
TeamnameRoman Hutter Architektur GmbH
Architektur
Roman Hutter Architektur GmbH
Landschaftsarchitektur
BNP Landschaftsarchitekten GmbH
Bauingenieurwesen
BlessHess AG
Jurymitglieder
Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Cornelia Taiana, Amt für Städtebau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ariane Widmer Pham, Architektin, Lausanne (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ivana Vukoja, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Meinrad Morger, Architekt, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Urs Primas, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Robin Winogrond, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Peter Seidler, Präsident Baugenossenschaft Sonnengarten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Georges Tobler, Geschäftsleitung Baugenossenschaft Sonnengarten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ueli Degen, Vorstand Baugenossenschaft Sonnengarten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sarah Küng, Genossenschafterin Baugenossenschaft Sonnengarten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Heim, Genossenschafter Baugenossenschaft Sonnengarten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Tobler, Quartierverein Albisrieden (Mitglied mit Stimmberechtigung)