Neubau und Instandhaltung Wache Süd
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Stadt Zürich, vertreten durch die Immobilien Zürich beauftragt das Amt für Hochbauten (AHB) einen anonymen, einstufigen Projektwettbewerb im selektiven Verfahren durchzuführen, um Projektvorschläge für
einen Erweiterungsbau in Zürich-Wiedikon zu erhalten.
einen Erweiterungsbau in Zürich-Wiedikon zu erhalten.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Immobilien Stadt Zürich
Bauherrschaft
Stadt Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Zürich | Hochbaudepartement | Amt für Hochbauten
Baukategorie nach SIA102
Handel und Verwaltung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Haustechnik, Projektmanagement, Verkehrsplanung, Fassadenplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
06.10.17 Datum Publikation | 02.11.17 Anmeldung | 09.01.18 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 31.01.18 Einreichung der Fragen | 09.02.18 Beantwortung der Fragen | 19.04.18 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 07.05.18 Abgabe des Modells | 12.09.18 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 30000)FUCHS
TeamnameConen Sigl Architekten
Architektur
Conen Sigl Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
SEFORB s.à r.l
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)FLORIAN
TeamnameWache Süd CSTJ
Architektur
Caruso St John Architects AG
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Projektmanagement
WT Partner AG
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)EINSATZBEREIT
TeamnameRomero Schaefle Partner Architekten AG
Architektur
Romero & Schaefle Architekten AG
Bauingenieurwesen
Dr. Schwartz Consulting AG
Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
Haustechnik
RMB Engineering AG
4. Rang
4. Preis (CHF 15000)FEU BLEU
TeamnameZimmer Schmidt Architekten
Architektur
Zimmer Schmidt Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Haustechnik
3-Plan Haustechnik AG
Verkehrsplanung
IBV Hüsler AG
5. Rang
5. Preis (CHF 10000)WESTSTRASSE
TeamnameIlg Santer Architekten
Architektur
Ilg Santer Architekten
Bauingenieurwesen
Fürst Laffranchi Bauingenieure GmbH
Verkehrsplanung
stadt raum verkehr, Birchler+Wicki
Fassadenplanung
gkp fassadentechnik ag
Jurymitglieder
Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten Stadt Zürich (Vorsitz)
Anita Emele, Amt für Städtebau Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Philipp Fischer, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Loeliger, Architekt, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcella Ressegatti, Architektin Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Schietsch, Architekt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Hanspeter Fehr, Schutz & Rettung Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Heil, Schutz & Rettung Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Yves Gadient, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patricia Egloff, Immobilien Stadt Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roland Scheck, Quartierverein Wiedikon, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Stefan Lutz, Fachstelle Gebäudetechnik AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kessler, Fachstelle Gebäudetechnik AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Fachstelle Projektökonomie AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Yvonne Züger, Fachstelle Nachhaltiges Bauen AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Grit Angermann, Denkmalpflege AFS (Expertin/Experte mit beratender Stimme)