SRF Next
Projektstudie
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
SRG SSR und SRF beabsichtigen, nach der Realisierung der 1. Etappe mit der 2. Etappe, dem Neubau SRF Next und Zentrale Nord, die Standortentwicklung fortzuführen.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Schweizer Radio und Fernsehen
Verfahrensbegleitendes Büro
Büro für Bauökonomie AG
Baukategorie nach SIA102
Kultur und Geselligkeit
Art der Aufgabe
Neubau, Sanierung, Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Einladungsverfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauökonomie / Kostenplanung, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Projektmanagement
Weitere optionale Fachgebiete
Akustik, Bauphysik, Sicherheitsplanung / -technologie, Verkehrsplanung, Brandschutz, Fassadenplanung, Digital Experience, Communication Ideas, Digitale Planung, Lean Construction Management + Lean Baulogistik
Quelle Ausschreibungstext
Jurybericht
Termine
26.01.17 Datum Publikation | 21.07.17 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 17.08.17 Abgabe des Modells | 10.10.17 Jurybericht |
Resultat
Weiterempfohlen
Teamname
Durisch+Nolli Architetti Sagl
Architektur
Durisch + Nolli Architetti Sagl
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Projektmanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Akustik
Amstein + Walthert AG
Bauphysik
Amstein + Walthert AG
Brandschutz
Amstein + Walthert AG
Digital Experience
EPFL + ECAL Lab
Communication Ideas
Pink Squirrel GmbH
Durisch+Nolli Architetti Sagl
Architektur
Durisch + Nolli Architetti Sagl
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Projektmanagement
Caretta + Weidmann Baumanagement AG
Akustik
Amstein + Walthert AG
Bauphysik
Amstein + Walthert AG
Brandschutz
Amstein + Walthert AG
Digital Experience
EPFL + ECAL Lab
Communication Ideas
Pink Squirrel GmbH
Nicht ausgeschieden
Teamname
E2A
Architektur
e 2 a eckert eckert architekten ag dipl. arch. eth. sia.
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Cockpit Projektmanagement AG
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
Projektmanagement
Cockpit Projektmanagement AG
Brandschutz
AFC Air Flow Consulting AG
Fassadenplanung
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
E2A
Architektur
e 2 a eckert eckert architekten ag dipl. arch. eth. sia.
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Cockpit Projektmanagement AG
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
Projektmanagement
Cockpit Projektmanagement AG
Brandschutz
AFC Air Flow Consulting AG
Fassadenplanung
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
ARGE HHF / ARCHOBAU
Architektur
HHF Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Archobau AG
Haustechnik
ARGE IBG B. Graf AG Engineering | Waldhauser + Hermann AG
Landschaftsarchitektur
Hager Partner AG
Projektmanagement
Archobau AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Waldhauser + Hermann AG
Fassadenplanung
AMP Ingenieurgesellschaft mbH
Digitale Planung
Kaulquappe GmbH
Lean Construction Management + Lean Baulogistik
ARGE Schock + Guyan Architekten GmbH | DS-Consulting
ARGE HHF / ARCHOBAU
Architektur
HHF Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Archobau AG
Haustechnik
ARGE IBG B. Graf AG Engineering | Waldhauser + Hermann AG
Landschaftsarchitektur
Hager Partner AG
Projektmanagement
Archobau AG
Sicherheitsplanung / -technologie
Waldhauser + Hermann AG
Fassadenplanung
AMP Ingenieurgesellschaft mbH
Digitale Planung
Kaulquappe GmbH
Lean Construction Management + Lean Baulogistik
ARGE Schock + Guyan Architekten GmbH | DS-Consulting
Nicht ausgeschieden
Teamname
Dominique Perrault Architecture SA
Architektur
Dominique Perrault Architecture
Bauingenieurwesen
Basler & Hofmann AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Baukostenplanung Ernst AG
Haustechnik
Basler & Hofmann AG
Landschaftsarchitektur
Fontana Landschaftsarchitektur GmbH
Projektmanagement
Baukostenplanung Ernst AG
Bauphysik
Basler & Hofmann AG
Dominique Perrault Architecture SA
Architektur
Dominique Perrault Architecture
Bauingenieurwesen
Basler & Hofmann AG
Bauökonomie / Kostenplanung
Baukostenplanung Ernst AG
Haustechnik
Basler & Hofmann AG
Landschaftsarchitektur
Fontana Landschaftsarchitektur GmbH
Projektmanagement
Baukostenplanung Ernst AG
Bauphysik
Basler & Hofmann AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
Tony Fretton
Architektur
Tony Fretton Architects
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Bauökonomie / Kostenplanung
JAEGER, Baumanagement AG
Haustechnik
ARGE Enerpeak AG | Gruenberg + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Todd Longstaffe-Gowan Landscape Design
Projektmanagement
JAEGER, Baumanagement AG
Tony Fretton
Architektur
Tony Fretton Architects
Bauingenieurwesen
Ferrari Gartmann AG
Bauökonomie / Kostenplanung
JAEGER, Baumanagement AG
Haustechnik
ARGE Enerpeak AG | Gruenberg + Partner AG
Landschaftsarchitektur
Todd Longstaffe-Gowan Landscape Design
Projektmanagement
JAEGER, Baumanagement AG
Nicht ausgeschieden
Teamname
ARGE Robbrecht en Daem – Ghisleni Partner AG
Architektur
Robbrecht en Daem Architecten
Bauingenieurwesen
Gruner Wepf AG, Zürich
Bauökonomie / Kostenplanung
Ghisleni Partner AG
Haustechnik
Gruner Gruneko AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Projektmanagement
Ghisleni Partner AG
Bauphysik
Gruner AG
Verkehrsplanung
Enz & Partner GmbH
Brandschutz
Gruner AG
Fassadenplanung
REBA-Fassadentechnik AG
ARGE Robbrecht en Daem – Ghisleni Partner AG
Architektur
Robbrecht en Daem Architecten
Bauingenieurwesen
Gruner Wepf AG, Zürich
Bauökonomie / Kostenplanung
Ghisleni Partner AG
Haustechnik
Gruner Gruneko AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Projektmanagement
Ghisleni Partner AG
Bauphysik
Gruner AG
Verkehrsplanung
Enz & Partner GmbH
Brandschutz
Gruner AG
Fassadenplanung
REBA-Fassadentechnik AG
Jurymitglieder
Fachleute
Roger Diener (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jonathan Sergison (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patrick Gmür (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Anna Jessen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Penzel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Matthias Krebs (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Rudolf Matter (Vorsitz)
Hansruedi Schoch (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Stoller (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roland Mägerle (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Peter Krähenbühl (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Georg Aicher (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Venetz (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Gugler (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marc Bischoff (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michael Ziegenbein (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roger Gort (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rita Naidu (Expertin/Experte mit beratender Stimme)