Sanierung und Erweiterung Schulanlage Unterdorf

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die bestehende Primarschule Unterdorf in Niederbuchsiten bedarf einer Sanierung der bestehenden Bausubstanz und Erweiterung des Schulraumangebotes.



Eckdaten

Ort
Niederbuchsiten
Kanton
Solothurn
Auftraggeber (Auslober)
Gemeinde Niederbuchsiten
Bauherrschaft
Gemeinde Niederbuchsiten
Verfahrensbegleitendes Büro
Planteam S AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Erweiterung, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

27.04.18
Datum Publikation
28.05.18
Abgabe Bewerbung Präqualifikation
17.08.18
Abgabe der Pläne
31.08.18
Abgabe des Modells
19.09.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis(CHF 25000)
Un, deux, trois
Teamname
H-O Oegerli Markus Architekten SIA AG
Architektur
H-O Oegerli Markus Architekten SIA AG
2. Rang
2. Preis(CHF 15000)
Ewok
Teamname
werk1 architekten und planer ag
Architektur
werk1 architekten und planer ag
3. Rang
3. Preis(CHF 11000)
Schritt für Schritt
Teamname
Studio Beat Egli
Architektur
Studio Beat Egli
Bauingenieurwesen
Gruner Lüem AG
4. Rang
4. Preis(CHF 9000)
Episode
Teamname
Schäublin Architekten AG
Architektur
Schäublin Architekten AG
 

Jurymitglieder

Fachleute
Pius Flury, Architekt Flury Rudolf Architekten, Solothurn (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Barbara Dällenbach, Dällenbach Ewald Architekten, Thun (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bernhard Straub, Architekt Planteam S AG, Solothurn (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Eggenberger, Architekt Planteam S AG, Solothurn (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Mario Baumgartner, Gemeinderat Ressort Bauwesen und öffentli-che Bauten / Vertretung Arbeitsgruppe (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Gygax, Vertretung Baukommission / Arbeitsgruppe (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Zeltner, Gemeindepräsident /Vertretung Arbeitsgruppe (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Brigitte Gerber, Schulhauswartin Primarschule / Vertretung Arbeitsgruppe (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gery von Arx, Vertretung Gewerbe / Bauwesen / Vertretung Arbeitsgruppe (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Rippstein, Schulleiter (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Markus Nünlist, Lehrperson (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ursula Zeltner, Gemeindeschreiberin (Expertin/Experte mit beratender Stimme)