Neubau Swiss TPH
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Neubau des Schweizerischen Tropen und Public Health-Instituts (Swiss TPH) auf dem Entwicklungsareal "BaseLINK" in Allschwil (Details vgl. Ausschreibungsunterlagen).
Eckdaten
Kanton
Basel-Landschaft
Auftraggeber (Auslober)
Universität Basel
Verfahrensbegleitendes Büro
Itten+Brechbühl AG
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung & Architektur
Weitere Fachgebiete
Projektmanagement, Laborplanung
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, HLKK-Ingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Verkehrsplanung, Elektroplaner, Fassadenplanung, Laborberatung, Brandschutz, Gastroplaner, Tragwerk
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
30.04.16 Datum Publikation | 02.05.16 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 10.06.16 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 10.06.16 Anmeldung | 14.02.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 35000)Belo Horizonte
TeamnameKunz und Mösch GmbH, Architekten ETH SIA BSA
Generalplanung & Architektur
Kunz und Mösch GmbH
Projektmanagement
Kunz und Mösch GmbH
Laborplanung
Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung GmbH
Bauingenieurwesen
Ulaga Partner AG
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
Elektroplaner
Pro Engineering AG
2. Rang
2. Preis (CHF 25000)En Terre
TeamnameBoltshauser Architekten AG
Generalplanung & Architektur
Boltshauser Architekten AG
Projektmanagement
Boltshauser Architekten AG
Laborplanung
Laborplaner Tonelli AG
Bauingenieurwesen
Cenzett Bronzini Partner AG
Bauphysik
Kopitsis Bauphysik AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
Fassadenplanung
Feroplan Engineering AG
Brandschutz
Amstein + Walthert AG
3. Rang
3. Preis (CHF 20000)Rudi
TeamnameARGE Zumthor Stern & Bernstein Batir AG
Generalplanung & Architektur
ARGE Caesar Zumthor Architekten GmbH | Markus Stern Architekten GmbH | Bernstein Batir AG
Projektmanagement
ARGE Caesar Zumthor Architekten GmbH | Markus Stern Architekten GmbH | Bernstein Batir AG
Laborplanung
Laborplaner Tonelli AG
Bauingenieurwesen
Weischede Hermann und Partner
HLKK-Ingenieur
Waldhauser + Hermann AG
Landschaftsarchitektur
Stauffer Rösch AG
Laborberatung
Savida AG
Brandschutz
AFC Air Flow Consulting AG
4. Rang
4. Preis (CHF 16000)Tingatinga
TeamnameLuca Selva AG Architekt ETH BSA SIA
Generalplanung & Architektur
Luca Selva AG
Projektmanagement
Luca Selva Architekt ETH BSA SIA AG
Laborplanung
Morgan Sindall Professional Services AG
5. Rang
5. Preis (CHF 14000)Open Access
TeamnameChrist & Gantenbein Architekten ETH SIA BSA
Generalplanung & Architektur
Christ & Gantenbein AG
Projektmanagement
GMS Partner AG
Laborplanung
LaborPlan GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Haustechnik
Dr. Eicher+Pauli AG
Landschaftsarchitektur
Vogt Landschaftsarchitekten AG
Verkehrsplanung
Heinz Schmid Verkehrsplaner
Brandschutz
BG Brandschutzplaner
Gastroplaner
Axet GmbH
6. Rang
6. Preis (CHF 10000)Pharos
TeamnameNissen Wentzlaff Architekten BSA SIA AG
Generalplanung & Architektur
Nissen Wentzlaff Architekten BSA SIA AG
Projektmanagement
Nissen Wentzlaff Architekten BSA SIA AG
Laborplanung
Laborplaner Tonelli AG
Bauphysik
CSD Ingenieure und Geologen AG
HLKK-Ingenieur
Amstein + Walthert AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Brandschutz
VISIOTEC Technical Consulting AG
Tragwerk
WMM Ingenieure AG
Jurymitglieder
Fachleute
Marco Frigerio, Kantonsarchitekt, Bau- und Umweltdirektion Basel-Landschaft (Vorsitz)
Thomas Blanckarts, Leiter Hochbauamt, Bau- und Verkehrsdepartement Basel-Stadt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Reto Pfenninger, Oester Pfenninger Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marie-Theres Caratsch, Hochschule Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Charlotte von Moos , Sauter von Moos Architekten, Basel (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Sabine De Geest, Vorsteherin Institut für Pflegewissenschaft Universität Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Kreienbühl, Leiter strategische Immobilienplanung Universität Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jürg Utzinger, Direktor Swiss TPH (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marcel Tanner, emeritierter Direktor Swiss TPH und Präsident Rudolf Geigy Stiftung (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Beat Gafner, Itten+Brechbühl AG – externe Wettbewerbsbegleitung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Balthasar Marx, ecoptima ag – Leiter Vorprüfung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Stefan Mörgeli, Verwaltungsdirektor Swiss TPH – Funktionalität (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sébastian Gagneux, Departementsleiter Medizinische Parasitologie und Infektionsbiologie, Swiss TPH – Laborplanung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jeanette Stratmann, Emch+Berger Gesamtplanung Hochbau AG Basel – Baukostenprüfung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jürgen Johner, Hauptabteilungsleiter Hochbau und Raumplanung Ein- wohnergemeinde Allschwil – baupolizeiliche Abklärungen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)