Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die Bahnhofstrasse bildet den linksseitigen Uferbereich der Reuss und verbindet den Bahnhofplatz mit dem Theaterplatz. Trotz ihrer einmaligen Lage im Stadtzentrum und an der Reuss sind Bahnhofstrasse und Theaterplatz als öffentliche Stadträume bezüglich Bedeutung und Funktion weder adäquat genutzt noch gut gestaltet. Die Initiative „Für eine attraktive Bahnhofstrasse in der Stadt Luzern“ verlangt eine wenn immer möglich autofreie Bahnhofstrasse. Basieren auf einem in zwei Etappen umsetzbaren Verkehrsregime ist im Rahmen des Wettbewerbs ein Projekt für die Neugestaltung der Bahnhofstrasse und des Theaterplatzes zu erarbeiten.
Eckdaten
Kanton
Luzern
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Luzern | Umwelt- und Mobilitätsdirektion | Tiefbauamt
Bauherrschaft
Stadt Luzern | Baudirektion
Verfahrensbegleitendes Büro
Pius Wiprächtiger Architekt SWB Bauökonom AEC
Baukategorie nach SIA102
Freizeit, Sport und Erholung, Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Umbau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Landschaftsarchitektur
Weitere Fachgebiete
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Verkehrsplanung, Visualisierung, Architekturhistorie
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Stadt Luzern (Hg.): Projektwettbewerb Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz Luzern. Luzern 2016.
Termine
18.12.15 Datum Publikation | 18.12.15 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 28.01.16 Anmeldung | 13.05.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 17.06.16 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 32000)TAKE A WALK ON THE BRIGHT SIDE
Teamnamekoepflipartner gmbh
Landschaftsarchitektur
Koepfli Partner GmbH Landschaftsarchitekten BSLA
Architektur
Enzmann + Fischer AG
Verkehrsplanung
AKP Verkehrsingenieur AG
2. Rang
2. Preis (CHF 26000)PARISOL
TeamnameAndreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Landschaftsarchitektur
Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Architektur
Boltshauser Architekten AG
Bauingenieurwesen
Planwerkstadt AG
3. Rang
3. Preis (CHF 25000)LUCIUS
TeamnameHager Partner AG
Landschaftsarchitektur
Hager Partner AG
Architektur
urbaNplus / Stefan Kurath / GmbH
Bauingenieurwesen
Kontextplan AG
4. Rang
4. Preis (CHF 22000)Andante
TeamnameASP Landschaftsarchitekten AG
Landschaftsarchitektur
ASP Landschaftsarchitekten AG
Architektur
van de Wetering Atelier für Städtebau GmbH
Bauingenieurwesen
Basler & Hofmann AG
Visualisierung
maaars architektur visualisierungen
5. Rang
5. Preis (CHF 20000)bouquet
Teamnameextrã Landschaftsarchitekten AG
Landschaftsarchitektur
extra AG Landschaftsarchitekten
Architektur
camponovo baumgartner architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Transitec Beratende Ingenieure AG
Architekturhistorie
Christoph Schläppi Architekturhistoriker
6. Rang
6. Preis (CHF 15000)Lu
TeamnameBeglinger + Bryan Landschaftsarchitektur GmbH
Landschaftsarchitektur
Beglinger + Bryan Landschaftsarchitektur GmbH
Architektur
Luzius Rigendinger
Verkehrsplanung
verkehrsteiner AG
7. Rang
7. Preis (CHF 10000)arrivée
TeamnameHeinrich Landschaftsarchitektur GmbH
Landschaftsarchitektur
Heinrich Landschaftsarchitektur GmbH
Architektur
Wagner Vanzella Architekten
Bauingenieurwesen
Ballmer + Partner AG
Visualisierung
Nils Havelka
Jurymitglieder
Fachleute
Lorenz Eugster, Landschaftsarchitekt/Städtebau, Zürich (Vorsitz)
Marie-Noëlle Adolph, Landschaftsarchitektin, Meilen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jacqueline Parish, Stadt Zürich, Fachbereichsleiterin Stadtraum, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Armando Meletta, Architekt, Luzern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Stephan Erne, Verkehrsplaner, Effretikon (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dominik Frei, Stadt Luzern, Raumplaner Ressort Stadtgestaltung, BD (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Adrian Borgula, Stadtrat Luzern, Direktor Umwelt Verkehr Sicherheit UVS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Bernhard Jurt, Stadt Luzern Tiefbauamt a.i. TBA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mario Lütolf, Stadt Luzern Stadtraum und Veranstaltungen STAV (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jürg Rehsteiner, Stadtarchitekt, Baudirektion BD (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roland Koch, Stadt Luzern, Verkehrsexperte Tiefbauamt TBA (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Dario Buddeke, Stadt Luzern, Projektleiter Tiefbauamt (TBA) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gregor Schmid, Stadt Luzern, Leiter Umweltschutz (UVS) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)