Neubau Sennhauserweg, Instandsetzung Carmenstrasse 10
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
• Städtebaulich und architektonisch qualitätsvolles, zeitgemässes Wohngebäude, das sich sensibel zum Pfarrhaus verhält und sich in das Quartier einbindet.
• Der Lage entsprechendes Wohnprojekt.
• Einbezug des Pfarrhauses in die Aussenraumgestaltung.
• Kluges Wohnungs-Layout und Konzept, das effizient mit den geforderten Wohnungsgrössen umgeht und das vorgeschriebene Raumprogramm und die formulierten Anforderungen bestmöglich umsetzt.
• Wirtschaftlich vorbildliches Projekt, das ein vernünftiges Verhältnis von Kos-ten und Nutzen aufweist sowie geringe Betriebs- und Unterhaltskosten ge-währleistet.
• Der Lage entsprechendes Wohnprojekt.
• Einbezug des Pfarrhauses in die Aussenraumgestaltung.
• Kluges Wohnungs-Layout und Konzept, das effizient mit den geforderten Wohnungsgrössen umgeht und das vorgeschriebene Raumprogramm und die formulierten Anforderungen bestmöglich umsetzt.
• Wirtschaftlich vorbildliches Projekt, das ein vernünftiges Verhältnis von Kos-ten und Nutzen aufweist sowie geringe Betriebs- und Unterhaltskosten ge-währleistet.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Reformierter Stadtverband Zürich
Bauherrschaft
Reformierter Stadtverband Zürich
Verfahrensbegleitendes Büro
planzeit GmbH
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Haustechnik, Verkehrsplanung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
13.10.17 Datum Publikation | 13.10.17 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 07.11.17 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 07.11.17 Anmeldung | 06.04.18 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 20.04.18 Abgabe des Modells | 04.06.18 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 25000)PAPILLON
TeamnameAtelier Scheidegger Keller
Architektur
Atélier Scheidegger Keller GmbH
Landschaftsarchitektur
Ganz Landschaftsarchitekten GmbH
Bauingenieurwesen
Monotti Ingegneri Consulenti SA
Haustechnik
Raumanzug GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 19000)PIERRE
TeamnameEdelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten
Architektur
Edelaar Mosayebi Inderbitzin Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Blau und Gelb Landschaftsarchitekten
3. Rang
3. Preis (CHF 16000)CHARLES
TeamnameARGE Nele Dechmann und Johann Reble
Architektur
ARGE Nele Dechmann | Johann Reble
Landschaftsarchitektur
BNP Landschaftsarchitekten GmbH
Bauingenieurwesen
WaltGalmarini AG
Verkehrsplanung
B + S AG
Jurymitglieder
Fachleute
Jakob Steib, Architekt (Vorsitz)
Katja Albiez, Landschaftsarchitektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Abraha, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Matthias Hubacher, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Fabian Wildenauer, Portfoliomanagement Immobilien (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Miguel Cruz, Immobilienmarketing (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Silvia Beyer, Architektin, Entwicklung und Realisierung Immobilien (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Camill Marciniak, ECAS, Winterthur, Kostenprüfung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)