Neubau Sekundarschulhaus Chliriet in Oberglatt

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Mit dem Neubau des Sekundarschulhauses sollen folgende Ziele erfüllt werden:
• Nutzung
- Bereitstellung von Schulraum für 13 Klassen, resp. ca. 260 Schülerinnen und Schüler mit Option
für eine allfällige, spätere Erweiterung;
- Räume und Ausstattung orientieren sich an den Anforderungen eines modernen, zeitgemässen
Unterrichts einer Sekundarschule.
• Nachhaltigkeit
- Nutzungs- und Raumflexibilität ermöglichen eine Minimierung des Flächenbedarfs;
- Baumaterialien und technische Ausstattung sind funktional (kein Luxus), das Verhältnis zwischen
Langlebigkeit und Unterhalt ist optimiert und ausgewogen.
• Ortsbauliche Einordung
- Ortsbaulich, architektonisch und aussenräumlich qualitätsvoller Bau, der sich gut in das bestehende
landschaftlich geprägte Umfeld integriert;
- Es wird auf der bestehenden Erschliessung aufgebaut.



Eckdaten

Ort
Oberglatt
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Sekundarschulgemeinde Rümlang-Oberglatt
Bauherrschaft
Sekundarschulgemeinde Rümlang-Oberglatt
Verfahrensbegleitendes Büro
ProjektBeweger GmbH
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Elektroingenieur, Haustechnik, Landschaftsarchitektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

26.01.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
26.02.18
Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
27.02.18
Abgabe Bewerbung Präqualifikation
24.06.18
Abgabe der Pläne
01.07.18
Abgabe des Modells
05.09.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis(CHF 28000)
Kazimir
Teamname
BS+EMI Architektenpartner AG
Generalplanung
BS + EMI Architektenpartner AG
Architektur
BS + EMI Architektenpartner AG
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
EBP Schweiz AG
Bauphysik
EBP Schweiz AG
Haustechnik
Raumanzug GmbH
Landschaftsarchitektur
Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur GmbH
2. Rang
2. Preis(CHF 17000)
YANE
Teamname
Thomas De Geeter Architektur GmbH
Generalplanung
Thomas De Geeter Architektur GmbH
Architektur
Thomas De Geeter Architektur GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
Bauphysik
Lemon Consult AG
Elektroingenieur
Mosimann & Partner AG
Haustechnik
RMB Engineering AG
Landschaftsarchitektur
vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
3. Rang
3. Preis(CHF 15000)
PIÑA
Teamname
Schwabe Suter Architekten GmbH
Generalplanung
Schwabe Suter Architekten GmbH
Architektur
Schwabe Suter Architekten GmbH
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Laterza Graf Baupartner AG
Bauphysik
MEP Akustik & Bauphysik AG
Elektroingenieur
Gutknecht Elektroplanung AG
Haustechnik
BLM-Haustechnik AG
Landschaftsarchitektur
Graber Allemann Landschaftsarchitektur GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Michael Hauser, Michael Hauser GmbH, Architekt (Moderator) (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Franziska Schneider, Schneider Studer Primas Architekten, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dan Schürch, Duplex Architekten, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Robin Winogrond, Studio Vulkan, Landschaftsarchitektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Ulrich Haab, Präsidentin Schulpflege Sekundarschule Rümlang-Oberglatt (Vorsitz)
Markus Wolff, Mitglied Schulpflege Sekundarschule Rümlang-Oberglatt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Nalan Seifeddini, Gemeinderätin Oberglatt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Astrid Beloli, Mitglied Schulpflege Sekundarschule Rümlang-Oberglatt (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
David Ondraschek, Schulleitung Sekundarschule Rümlang-Oberglatt, Schul-Betrieb (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Beat Schlatter, Hasler Schlatter Partner Architekten, Baurecht, Raumprogramm, Brandschutz (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ralf Betschart, ProjektBeweger GmbH, Statik (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Felix Manz, ProjektBeweger GmbH, Verkehr (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Peter Frischknecht, PBK AG, Kosten / Wirtschaftlichkeit (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Reto Gasser, Gemeinde Oberglatt, Leiter Abteilung Immobilienbewirtschaftung, Betrieb Chliriet-Anlage und Facility Management (Expertin/Experte mit beratender Stimme)