Neubau Schulhaus Trachslau
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
In Trachslau soll ein neues Schulhaus zusammen mit einer neuen Mehrzweck-Einfach-Turnhalle mit Hartplatz und Spielwiese erstellt werden. Zur Erlangung eines hochwertigen Projektes wird ein Konkurrenzverfahren unter Architekten durchgeführt.
Eckdaten
Kanton
Schwyz
Auftraggeber (Auslober)
Bezirk Einsiedeln
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung, Freizeit, Sport und Erholung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
Amtsblatt Kanton Schwyz
Termine
22.01.16 Datum Publikation | 22.01.16 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 12.02.16 Anmeldung | 08.07.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 15.07.16 Abgabe des Modells | 25.08.16 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. PreisAMADEUS
TeamnameRohrer Sigrist Architekten GmbH
Architektur
rohrer sigrist architekten gmbh
2. Rang
2. PreisNIE OHNE SEIFE WASCHEN
TeamnameBSS Architekten AG
Architektur
BSS Architekten AG
3. Rang
3. PreisDAVID + GOLIATH
TeamnameHotz Partner AG SIA
Architektur
Hotz Partner AG SIA
Jurymitglieder
Fachleute
Hanspeter Kälin, HPK Architekten AG, Baubegleitung (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Max Germann, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Gular Miller Acat, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Franz Pirker, Bezirksrat, Ressort Bildung und Kultur (Vorsitz)
Markus Kälin, Bezirksrat, Ressort Liegenschaften (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Zollinger, Rektor, Abteilungsleiter Bildung und Kultur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jakob Wyrsch, Abteilungsleiter Liegenschaften Sport Freizeit (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Christoph Hargens, Vertreter des Einwohnervereins Trachslau (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniel Pfyl, Leiterin Schulverwaltung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roman Schönbächler, Sachbearbeiter Liegenschaften Sport und Freizeit (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Martin Thoma, Schulrat (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jakob Wyrsch, Abteilungsleiter Liegenschaften Sport Freizeit (Expertin/Experte mit beratender Stimme)