Neubau Heilpädagogische Schule Bern
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Auf der heute unbebauten Parzelle der Schulanlage Bümpliz und Statthalter soll ein Neubau für eine Heilpädagogische Schule, eine Einfachturnhalle, eine Quartierküche und den zugehörigen Aussenbereich entstehen. Die spezifischen Anforderungen des Neubaus sollen optimal umgesetzt und mit der bestehenden Schulanlage Bümpliz und Statthalter zu einer gut funktionierenden Gesamteinheit erweitert werden. Es sollen gute Voraussetzungen für den Austausch zwischen Regel- und Sonderschule geschaffen werden, welche die Umsetzung des integrativen Gedankens fördern.
Eckdaten
Kanton
Bern
Auftraggeber (Auslober)
Stadt Bern | Direktion für Finanzen, Personal und Informatik | Fachstelle Beschaffungswesen
Bauherrschaft
Stadt Bern
Verfahrensbegleitendes Büro
Stadt Bern | Präsidialdirektion | Hochbau Stadt Bern
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau, Sanierung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Elektroingenieur, Haustechnik, Visualisierung
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
04.10.17 Datum Publikation | 19.01.18 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 02.02.18 Abgabe des Modells | 01.03.18 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 60000)Am Bach
TeamnameFroelich & Hsu Architekten ETH BSA SIA AG, Zürich
Architektur
Froelich & Hsu Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Dr. Christian Tschumi
Visualisierung
Architron GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 45000)RUBIK
TeamnameHerzog Architekten AG, Zürich
Architektur
Herzog Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Haag Landschaftsarchitektur GmbH
3. Rang
3. Preis (CHF 40000)DREI GÄRTEN
TeamnameWerkgruppe agw, Bern
Architektur
Ateliergenossenschaft Werkgruppe AGW
Landschaftsarchitektur
Riggenbach GmbH
4. Rang
4. Preis (CHF 20000)KATSURA
TeamnameBerrel Berrel Kräutler AG, Zürich
Architektur
Berrel Berrel Kräutler AG
Landschaftsarchitektur
Urbscheit Landschaftsarchitektur
5. Rang
5. Preis (CHF 15000)JO - JO
TeamnameARGE Bleifrei Architekten GmbH und 3B Architekten AG, Bern
Architektur
ARGE Bleifrei Architekten GmbH | 3B Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Hüsler + Hess AG
Bauingenieurwesen
Weber + Brönnimann AG
Elektroingenieur
Bering AG
Haustechnik
Matter + Ammann AG
6. Rang
6. Preis (CHF 10000)DUPLO
Teamnamearb Architekten, Bern
Architektur
arb Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Andreas Graf Landschaftsarchitekt
Jurymitglieder
Fachleute
Thomas Pfluger, Architekt, Stadtbaumeister Bern (Vorsitz)
Tina Arndt, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marco Graber, Architekt, Bern und Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dominique Lorenz, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Daniel Schneider, Landschaftsarchitekt, Olten (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Heike Lorenz, Architektin, Hochbau Stadt Bern (Verfahrensleitung) (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Michael Schmid, Architekt, Bern (Verfahrensbegleitung) (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Johanna Dürst, Heilpädagogische Schule Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Irène Hänsenberger, Schulamt Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Renate Rolli Sommaruga, Immobilienmanagement Verwaltungsvermögen, Immobilien Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andreas Wyss, Portfoliomanagement Immobilien Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Jörg Moor, Stv. Schulamt Stadt Bern (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Tobias Balzli , Behindertenkonferenz Stadt und Region Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rachel Picard, Quartiervertretung (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kobe, b+p Zürich (Kostenplaner) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marco Waldhauser, Waldhauser + Hermann Münchenstein (ökologische Nachhaltigkeit) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ivo Stani, Büro B Bern (Vorprüfung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Judith Albers , Verkehrsplanung Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Rainer Gilg, Sportamt Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michael Jermini, Bauinspektorat Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andreas Marczona Marczona, Immobilien Stadt Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Claude Racine, Stadtgrün Bern (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Klemens Hundertmark, Pro Culina Seftigen (Gastronomie und Logistik) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)