Neubau Marina Tiefenbrunnen

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Im Gebiet Tiefenbrunnen soll ein neues Wassersportzentrum mit Hafenanlage entstehen. Mit einer neuen Marina soll auch eine allgemeine Gebietsaufwertung zugunsten der Öffentlichkeit erreicht werden. Die Aufgabe umfasst im Wesentlichen den Neubau einer Hafenanlage mit den notwendigen see- und landseitigen Bootsplätzen sowie der nautischen Infrastruktur. Die Hafenanlage wird als Schwimm-Mole konzipiert und umfasst neben rund 400 Wasser- und 150 Trockenplätzen für Boote auch ein Wassersportzentrum, ein Klubhaus, einen öffentlichen Pier und ein Gastronomieangebot.



Eckdaten

Ort
Zürich-Tiefenbrunnen
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Amt für Hochbauten der Stadt Zürich
Bauherrschaft
Einfache Gesellschaft Marina Tiefenbrunnen (EGMT)
Baukategorie nach SIA102
Gastgewerbe und Fremdenverkehr, Freizeit, Sport und Erholung, Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauökonomie / Kostenplanung, Bauphysik, Haustechnik, Holzbauingenieur, Wasserbau, Fassadenplanung, Gastroplanung

Termine

03.11.17
Datum Publikation
15.01.18
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
30.01.18
Einreichung der Fragen
14.02.18
Beantwortung der Fragen
18.04.18
Abgabe der Pläne
02.05.18
Abgabe des Modells
16.07.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis(CHF 24000)
EMERGENCE
Teamname
WALDRAP GmbH, Zürich / von Pechmann Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich
Architektur
WALDRAP GmbH
Landschaftsarchitektur
von Pechmann Landschaftsarchitekten GmbH
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauphysik
CSD Ingenieure AG
Haustechnik
Todt, Gmür + Partner AG
Fassadenplanung

Gastroplanung
H plus S Gastronomiefachplanung GmbH
2. Rang
2. Preis(CHF 21500)
KONTINUUM
Teamname
José María Sánchez García, Madrid (ES) mit xmade GmbH, Basel / A24 Landschaft GmbH, Berlin (DE)
Architektur
ARGE José María Sánchez García | xmade GmbH
Landschaftsarchitektur
A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH

Bauingenieurwesen
Dr. Schwartz Consulting AG
Bauphysik
Enpleo Sàrl
Fassadenplanung
xmade GmbH
Gastroplanung

3. Rang
3. Preis(CHF 19000)
WASSERLINIE
Teamname
Claudia Meier & Markus Bachmann / M B A A, Zürich mit JAEGER BAUMANAGEMENT AG, Zürich / égü Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich
Architektur
Claudia Meier & Markus Bachmann / M B A A
Landschaftsarchitektur
égü Landschaftsarchitekten GmbH

Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
Raumanzug GmbH
Haustechnik
Raumanzug GmbH
4. Rang
4. Preis(CHF 16500)
ZEPHIR
Teamname
EM2N Architekten AG, Zürich / Balliana Schuber t Landschaftsarchitekten AG, Zürich
Architektur
EM2N, Mathias Müller, Daniel Niggli, Architekten AG, ETH SIA BSA
Landschaftsarchitektur
Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG

Bauökonomie / Kostenplanung
Güntensperger Baumanagement AG
Holzbauingenieur
Pirmin Jung Ingenieure AG
Wasserbau
Pöyry Schweiz AG
5. Rang
Ankauf(CHF 9000)
YUUTA
Teamname
Markus Schietsch Architekten GmbH, Zürich / koepflipartner landschaftsarchitekten, Luzern
Architektur
Markus Schietsch Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
koepflipartner Landschaftsarchitekten BSLA
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten (Vorsitz)
Eva Keller, Architektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Piet Eckert, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christian Penzel, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sibylle Aubort Raderschall, Landschaftsarchitektin (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alex Jaeggi, Amt für Städtebau, Architekt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Norbert Müller, Stadt Zürich EGMT (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sven Rump, Die Mobiliar, GL-Mitglied EGMT (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Michael Husistein, KIBAG, Teammitglied EGMT (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Beat Schwengeler, Architekt, Zürcher Segel Club (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Oliver Winkler, Architekt, Zürcher Yacht Club (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Leif Henning, Kostenplanung, Cockpit Projektmanagement AG (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Armin Grieder, Fachtstelle Ingenieurwesen, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Fachstelle Projektökonomie, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kessler, Fachstelle Nachhaltiges Bauen, Amt für Hochbauten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)