Ersatzneubau Untere Winterthurerstrasse Zürich
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Die BGO strebt im Ersatzneubau etwa 140 neue Wohnungen an.
Im Rahmen dieses Wettbewerbs sollen Projekte für Ersatzneubauten über die Parzellen UN4714, UN4740, UN1677, UN1676 (Parzellengesamtfläche 6‘492 m2) erarbeitet werden. Die platzierten Neubauten sollen sich bei hoher architektonischer Qualität sehr gut in die bestehende Situation einfügen und zu der Bebauung an der Langmauerstrasse vermitteln.
Im Rahmen dieses Wettbewerbs sollen Projekte für Ersatzneubauten über die Parzellen UN4714, UN4740, UN1677, UN1676 (Parzellengesamtfläche 6‘492 m2) erarbeitet werden. Die platzierten Neubauten sollen sich bei hoher architektonischer Qualität sehr gut in die bestehende Situation einfügen und zu der Bebauung an der Langmauerstrasse vermitteln.
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Baugenossenschaft Oberstrass BGO
Verfahrensbegleitendes Büro
arc Consulting
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Bauphysik, Landschaftsarchitektur
Quelle Ausschreibungstext
www.arc-consulting.ch
Termine
17.06.16 Datum Publikation | 08.07.16 Anmeldung | 02.12.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 16.12.16 Abgabe des Modells | 24.03.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 55000)Jim Knopf
TeamnameAtelier Abraha Achermann
Architektur
Atelier Abraha Achermann
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauphysik
Raumanzug GmbH
Landschaftsarchitektur
KOLB Landschaftsarchitektur GmbH
2. Rang
2. Preis (CHF 35000)Balthasar
TeamnameBDE Architekten GmbH, Winterthur
Architektur
BDE Architekten GmbH
Bauphysik
BWS Bauphysik AG
Landschaftsarchitektur
Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
3. Rang
3. Preis (CHF 30000)Die Verwandten
TeamnameKnapkiewicz & Fickert AG
Architektur
Knapkiewicz + Fickert AG Dipl. Architekten ETH/BSA
Bauingenieurwesen
Caprez Ingenieure AG
Bauphysik
BWS Bauphysik AG
Landschaftsarchitektur
Tremp Landschaftsarchitekten GmbH
4. Rang
4. Preis (CHF 25000)MOL
TeamnameEdelmann Krell Architekten, Zürich
Architektur
Edelmann Krell Architekten GmbH
Bauleitung / Baumanagement
Anderegg Partner AG
Bauphysik
BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Jurymitglieder
Fachleute
Peter Baumberger, Baumberger & Stegmeier AG Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sibylle Bucher, B.E.R.G. Architekten GmbH Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Lorenz Eugster, Landschaftsarchitektur Städtebau, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sabine Herzog, Architektin Zürich, Vorstand BGO (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alex Jaeggi, Vertreter AfS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Loeliger, Loeliger Strub Architektur, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ivana Vukoja, Vukoja Goldinger Architekten, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Silvia Dähler, BGO (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Britta Bökenkamp, Vorstand BGO, Steuerungsgruppe Neubau (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patrick Ochsner, Vorstand BGO, Kommission Vermietung+Soziales (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Christoph Steiner, Vorstand BGO, Kommission Kommunikation (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Ester Weber, Geschäftsführerin BGO (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Mathias Ninck, Vizepräsident BGO (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)