Ersatzneubau Wohnsiedlung Hardau I

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Die Stadt Zürich plant auf dem Grundstück AU6357 in Zürich-Aussershil einen Ersatzneubau mit rund 130 Wohnungen, einem Kindergarten, Gewerberäumlichkeiten, Ateliers und Musikzimmer sowie einem Gemeinschaftraum.
Die geschätzten Zielerstellungskosten betragen rund
57 Millionen Franken (BKP 1-9, inkl. 8% MWST, exkl. Kreditreserven).



Eckdaten

Ort
Zürich
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Amt für Hochbauten der Stadt Zürich
Bauherrschaft
Stadt Zürich
Baukategorie nach SIA102
Wohnen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere Fachgebiete
Landschaftsarchitektur
Weitere optionale Fachgebiete
Bauingenieurwesen, Bauphysik, Haustechnik
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

14.07.17
Datum Publikation
07.09.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
22.09.17
Einreichung der Fragen
06.10.17
Beantwortung der Fragen
07.12.17
Abgabe der Pläne
21.12.17
Abgabe des Modells
25.06.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis(CHF 45000)
Teamname
Graber Pulver Architekten AG ETH BSA SIA
Architektur
Graber Pulver Architekten AG
Landschaftsarchitektur
w+s Landschaftsarchitekten AG
Haustechnik
EK Energiekonzepte AG
2. Rang
2. Preis(CHF 40000)
MAKING PLANS FOR NIGEL
Teamname
DH&L
Architektur
Demuth Hagenmüller & Lamprecht Architekten GmbH
Landschaftsarchitektur
S2L GmbH
3. Rang
3. Preis( 35000)
STEREO
Teamname
hardau
Architektur
Elmiger Architekten GmbH
4. Rang
4. Preis( 32000)
BREAKFAST AT TIFFANY’S
Teamname
Nik Werenfels Architekt ETH
Architektur
Nik Werenfels Architekt ETH
5. Rang
5. Preis( 20000)
KAINGA
Teamname
Zimmermann Sutter Architekten AG
Architektur
Zimmermann Sutter Architekten AG
Landschaftsarchitektur
Rosenmayr Landschaftsarchitektur GmbH
6. Rang
5. Preis( 15000)
VON SCHAUKELN, BEETEN UND GROSSEN BÄUMEN
Teamname
ARGE Brechbühler Walser Architekten | Stefanie Scherer Architektin
Architektur
ARGE Brechbühler Walser Architekten | Stefanie Scherer Architektin
Landschaftsarchitektur
Mettler Landschaftsarchitektur AG
7. Rang
7. Preis( 10000)
LINARD
Teamname
Franz Müllner
Architektur
Franz Müllner Architekt
Landschaftsarchitektur
Grünwerk AG
8. Rang
8. Preis( 8000)
FREDERICK
Teamname
Michael Meier und Marius Hug Architekten AG Zürich
Architektur
Michael Meier und Marius Hug Architekten AG
Bauingenieurwesen
Synaxis AG
Bauphysik
durable Planung und Beratung GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Jeremy Hoskyn, Amt für Hochbauten, Zürich (Vorsitz)
Rahel Lämmler, Amt für Städtebau, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Elli Mosayebi, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Luca Selva, Architekt, Basel (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Kornelia Gysel, Architektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Katja Albjez, Landschaftsarchitektin, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Philipp Esch, Architekt, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Felix Bosshard, Vorstandsmitglied Quartierverein, Zürich-Aussersihl (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Claudio Durisch, Liegenschaftenverwaltung, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Alexandra Overmann, Liegenschaftenverwaltung, Zürich (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Astrid Heymann, Liegenschaftenverwaltung, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Thomas Sacchi, Liegenschaftenverwaltung, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Michael Behrisch, Liegenschaftenverwaltung, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Armin Grieder, Fachstelle Ingenieurwesen, AHB (Tragwerk) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ian Jenkinson, Fachstelle Projektökonomie, AHB (Kostenplanung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Kessler, Fachstelle Energie- und Gebäudetechnik, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Silvio Brunner, Fachstelle Nachhaltiges Bauen, AHB (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Marcel Mathis, Projektentwicklung, AHB (Raumprogramm) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sina Amann, Wohnliegenschaften, LVZ (Raumprogramm) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bruno Koch, Wohnliegenschaften, LVZ (Raumprogramm) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Christoph Schoch, UGZ (Lärmschutz) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roland Frei, TAZ (Erschliessung, Parkierung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Sven Baumann, DAV (Verkehr) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Fahrländer, GSZ (Umgebung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Matthias Rach, IMMO (Schul-/Betreuungsbauten) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Iris Ikonomou, Kreisarchitektin AFB (Baurecht) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Roger Andres, Schutz & Rettung (Feuerpolizei) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)