Développement du centre villageois de Presinge
Projektstudie
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
L’objet du présent mandat d’études parallèles (MEP) est le développement du village de Presinge sous forme d’un écovillage tel que défini au chapitre 3.1.
Il comprend une proposition d’aménagement du centre villageois et la construction d’environ 140 logements, de quelques surfaces d’activités, des aménagements extérieurs et d’un parking souterrain.
Il comprend une proposition d’aménagement du centre villageois et la construction d’environ 140 logements, de quelques surfaces d’activités, des aménagements extérieurs et d’un parking souterrain.
Eckdaten
Kanton
Genf
Auftraggeber (Auslober)
Commune de Presinge
Baukategorie nach SIA102
Wohnen, Handel und Verwaltung, Freizeit, Sport und Erholung, Verkehrsanlagen
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektstudie
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Nein
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Zweistufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Weitere optionale Fachgebiete
Landschaftsarchitektur, Städtebau
Quelle Ausschreibungstext
www.codha.ch
Termine
29.04.16 Datum Publikation | 07.06.16 Anmeldung | 22.09.16 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 27.02.17 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 30000)COMPAGNIES
Teamnamem+n paysage architecture
Architektur
m+n architectes sàrl paysage / architecture
Ausgeschieden in Rundgang 2
Dans mon jardin d’hiver
TeamnameAtelier Archiplein Sàrl
Architektur
atelier archiplein sàrl
Landschaftsarchitektur
Perraudin Architecture
Ausgeschieden in Rundgang 2
«t’as où les vignes?»
TeamnameBCR Architectes
Architektur
BCR Architectes
Ausgeschieden in Rundgang 1
LES TRAVAUX ET LES JOURS
TeamnameBonhôte Zapata Architectes SA
Architektur
BONHÔTE ZAPATA ARCHITECTES SA
Landschaftsarchitektur
Piercy & Company London LTD
Ausgeschieden in Rundgang 1
Empreintes
TeamnameRuffieux-Chehab Architectes SA
Architektur
Ruffieux-Chehab Architectes SA
Landschaftsarchitektur
L’Atelier du paysage Jean-Yves Le Baron Sàrl
Ausgeschieden in Rundgang 1
Namasté
TeamnamePont 12 Architectes SA
Architektur
Pont 12 Architectes SA
Ausgeschieden in Rundgang 1
COUNTRY HOUSE
TeamnameNB.Arch
Architektur
NB.ARCH Sàrl
Ausgeschieden in Rundgang 1
«À TABLE»
Teamnameal30 Architectes Sàrl
Architektur
AL30 architectes Sàrl
Landschaftsarchitektur
Hüsler & Associés Sàrl
Ausgeschieden in Rundgang 1
ITHAQUE
TeamnameLocalarchitecture
Architektur
Localarchitecture Sàrl
Ausgeschieden in Rundgang 1
LAMOUREUX
Teamnameatba - l’atelier, architectes SA
Architektur
atba SA
Städtebau
Mayor + Beusch architecture et urbanisme
Ausgeschieden in Rundgang 1
UN P’TIT COIN D’PARADIS
TeamnameMSV architectes urbanistes
Architektur
MSV Architectes urbanistes
Landschaftsarchitektur
ARGE MSV Architectes urbanistes | CLM Architectes Alain Carlier
Jurymitglieder
Fachleute
Francesco Della Casa, Architecte cantonal
Martin Steinmann, Martin Steinmann Architecte ETHZ
Marco Rampini, Architecte EPFL FAS et architecte-paysagiste FSAP
Nicolas Soulier, Architecte urbaniste
Daniel Baillif, Architecte EAUG SIA
Anita Frei, Architecte EAUG, urbaniste et historienne (ist Ersatz)
Laura Mechkat, Architecte IAUG (ist Ersatz)
Uli Amos, Architecte TUB - membre de la coopérative Equilibre (ist Ersatz)
Olivier Krumm, Architecte DPLG - membre de la coopérative Equilibre (ist Ersatz)
Maria Zurbuchen-Henz, Présidente, Architecte EPFZ SIA FAS
Sachverständige
Guillaume Käser, Vice-président de la coopérative Codha
Benoît Molineaux, Secrétaire général de la coopérative Equilibre
Floriane Queille, Membre de la coopérative Quercus
Eric Rossiaud, Eric Rossiaud Président de la coopérative Codha (ist Ersatz)
Benjamin Chabbey, Président de la coopérative Quercus (ist Ersatz)
Patrice Mugny, Adjoint au maire de la commune de Presinge (ist Ersatz)
Serge Broquard, Vice-président, Maire de la commune de Presinge
Experten
Thierry Paquot, Philosophe de l’urbain (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Alain Mathez, Attaché de direction - Office des autorisations de construire (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Laetitia Cottet, Architecte urbaniste - Office de l’urbanisme (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hélène Perret, Gestionnaire en immobilier - Office cantonal du logement et de la planification foncière (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Fabrice Guignet, Adjoint scientifique - Office cantonal de l’Energie (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jean-Frédéric Luscher, Directeur - Service des monuments et des sites (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Frédéric Orvain, Ingénieur – Direction générale des transports (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Bernard Flach, Economiste Regtec SA (Expertin/Experte mit beratender Stimme)