CONSTRUCTION D’UN ETABLISSEMENT MEDICO-SOCIAL (EMS)
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
L'objectif du concours de concours est de construire un nouvel EMA sur la parcelle voisine du "Foyer Norte Dame Auxiliatrice". Il est prévu que l'EMS fonctionne en multisites avec les EMS situés à Vuisternens-devant-Romont et à Billens. Etant donné les installations et moyens actuellement é disposition du RSG, la préparation des repas et l'administration sont situées à Billens, la buanderie-lingerie collective à Vuisternens-devant-Romont.
Eckdaten
Kanton
Freiburg
Auftraggeber (Auslober)
Réseau Santé de la Glâne
Bauherrschaft
Réseau Santé de la Glâne
Verfahrensbegleitendes Büro
Ruffieux-Chehab Architectes SA
Baukategorie nach SIA102
Fürsorge und Gesundheit
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Français
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Architektur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
15.12.17 Datum Publikation | 15.12.17 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 09.02.18 Anmeldung | 13.04.18 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 13.04.18 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 27.04.18 Abgabe des Modells | 06.06.18 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 45000)L’oeil du moulin
TeamnameAtelier Prati Zwartbol Sàrl
Architektur
APZ Atelier Prati Zwartbol
2. Rang
2. Preis (CHF 40000)LADY DIVINE
TeamnameBonnard Woeffray architectes
Architektur
Bonnard & Woeffray
3. Rang
3. Preis (CHF 25000)Pinot Noir
TeamnameSollberger Bögli Architekten AG
Architektur
Sollberger Bögli Architekten AG
4. Rang
4. Preis (CHF 23000)Quinconce
TeamnameSedano Architecture / Luxàn Arquitectos
Architektur
ARGE Sedano Architecture | Luxàn Arquitectos
5. Rang
5. Preis (CHF 16000)huit
Teamnamebutikofer de oliveira vernay sàrl
Architektur
Butikofer de Oliveira Vernay sàrl
6. Rang
6. Preis (CHF 12000)La Chotte
Teamnamenicholl & dubost architectes sàrl
Architektur
Nicholl & Dubost architectes sàrl
Jurymitglieder
Fachleute
Yves Dreier, architecte EPFZ FAS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Pierre-Alain Dupraz, architecte ETS FAS (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Deborah Piccolo, architecte EPFL SIA (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Patrick Sallin, architecte HES (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Marc Zamparo, architecte HES (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Julia Barras, architecte HES (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Willy Schorderet, Président du Comité du Réseau Santé de la Glâne (Vorsitz)
Xavier Buchmann, Directeur du RSG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Roger Demierre, ancien Directeur du RSG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Nadia Marchon, Conseillère communale à Siviriez, membre Comité du RSG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Paul Maillard, Conseiller communal à Siviriez (Mitglied mit Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Mireille Bochud, formatrice IGM (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Michel Ducrest, spécialiste-construction (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Claire Monney, infirmière cheffe (Expertin/Experte mit beratender Stimme)