Campus Technikumstrasse ZHAW 1. Etappe

Projektwettbewerb

Kurzbeschrieb Bauaufgabe

Generalplanerleistungen (Projektierung, Ausschreibung und Realisierung) für den Neubau zweier Laborbauten sowie für die Freiraumgestaltung des Aussenbereichs für die erste Etappe eines Gesamtbauvorhabens zur baulichen Entwicklung des Areals Technikumstrasse (Campus T), ZHAW Winterthur. Mit den Laborneubauten soll das Raumangebot des School of Engineering (SoE) erneuert und verdichtet und die Ansprüche eines nachhaltigen, flexiblen und effizienten Hochschulbetriebs Rechnung getragen werden. Das Raumprogramm von ca. 14'800m2 HNF umfasst im Wesentlichen Büros, Labore und Studienarbeitsplätze sowie Aufenthaltsräume und Verpflegung. Der voraussichtliche Kostenrahmen für das Bauvorhaben beträgt Fr. 180 - 220 Mio. inkl. MWSt.



Eckdaten

Ort
Winterthur
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Kanton Zürich
Baukategorie nach SIA102
Unterricht, Bildung und Forschung
Art der Aufgabe
Neubau
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Selektives Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere Fachgebiete
Architektur, Bauingenieurwesen, Bauleitung / Baumanagement, Haustechnik, Landschaftsarchitektur, Laborplanung
Weitere optionale Fachgebiete
Bauphysik, Elektroingenieur, Energie, Ökologie, Verkehrsplanung, Brandschutz, Fassadenplaner, Wasserbauingenieur
Regionale Einschränkung
GATT-WTO

Termine

15.12.17
Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen
26.01.18
Abgabe Bewerbung Präqualifikation
13.07.18
Abgabe der Pläne
27.07.18
Abgabe des Modells
08.11.18
Jurybericht

Resultat

1. Rang
1. Preis(CHF 100000)
BELO HORIZONTE
Teamname
ARGE Graber Pulver Architekten | Takt Baumanagement
Generalplanung
ARGE Graber Pulver Architekten | Takt Baumanagement
Architektur
Graber Pulver Architekten AG
Bauingenieurwesen
Schnetzer Puskas Ingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Takt Baumanagement AG
Haustechnik
Kalt + Halbeisen Ingenieurbüro AG
Landschaftsarchitektur
Krebs und Herde GmbH
Laborplanung
Laborplaner Tonelli AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
Brandschutz

Fassadenplaner

Wasserbauingenieur
Staubli, Kurath & Partner AG
2. Rang
2. Preis(CHF 80000)
29041904
Teamname
Baukunst - Bruther Sàrl
Generalplanung
Baukunst - Bruther Sàrl
Architektur
Baukunst - Bruther Sàrl
Bauingenieurwesen
Bollinger + Grohmann Sarl
Bauleitung / Baumanagement
Pfister Partner Baumanagement AG
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
mosbach paysagistes
Laborplanung
Laborplaner Tonelli AG

Energie
Transsolar SAS
Brandschutz
Amstein + Walthert AG
Fassadenplaner
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Wasserbauingenieur
Ingenieurbureau A. Aegerter & Dr. O. Bosshardt AG
3. Rang
3. Preis(CHF 60000)
pas de deux
Teamname
Penzel Valier AG
Generalplanung
Penzel Valier AG
Architektur
Penzel Valier AG
Bauingenieurwesen
Penzel Valier AG
Bauleitung / Baumanagement
Penzel Valier AG
Haustechnik
Gruner Gruneko AG
Landschaftsarchitektur
Maurus Schifferli, Landschaftsarchitekten AG
Laborplanung
Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung GmbH

Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zürich AG
Verkehrsplanung
IBV Hüsler AG
Brandschutz
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zürich AG
Fassadenplaner

Wasserbauingenieur
BKW Energie AG
4. Rang
4. Preis(CHF 50000)
PRINCIPIA
Teamname
ARGE GWJ Architektur AG | ASTOC International GmbH
Generalplanung
ARGE GWJ Architektur AG | ASTOC International GmbH
Architektur
ARGE GWJ Architektur AG | ASTOC International GmbH
Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure & Planer AG
Bauleitung / Baumanagement
ARGE GWJ Architektur AG | ASTOC International GmbH
Haustechnik
Amstein + Walthert Bern AG
Landschaftsarchitektur
LAND Suisse Sagl
Laborplanung
TEAMPLAN GmbH

Bauphysik
Gartenmann Engineering AG
Elektroingenieur
HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zürich AG
Brandschutz
BIQS Brandschutzingenieure AG
Fassadenplaner

Wasserbauingenieur

5. Rang
5. Preis(CHF 40000)
DOUBLE OR NOTHING
Teamname
XDGA / Xaveer De Geyter Architects
Generalplanung
XDGA Xaveer De Geyter Architects Brussels
Architektur
ARGE Xaveer de Geyter Architects | Topotek 1 Architektur
Bauingenieurwesen
EBP Schweiz AG
Haustechnik
EBP Schweiz AG
Landschaftsarchitektur
Topotek 1 GmbH

Ökologie
EBP Schweiz AG
Brandschutz
EBP Schweiz AG
Fassadenplaner
EBP Schweiz AG
Wasserbauingenieur

6. Rang
6. Preis(CHF 30000)
lern.kraft.werk
Teamname
Bauart Architekten und Planer AG
Generalplanung
Bauart Architekten und Planer AG
Architektur
Bauart Architekten und Planer AG
Bauingenieurwesen
dsp Ingenieure & Planer AG
Bauleitung / Baumanagement
Demmel Bauleitungen + Beratungen
Haustechnik
Beag Engineering AG
Landschaftsarchitektur
w+s Landschaftsarchitekten AG
Laborplanung
Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung GmbH

Bauphysik
mühlebach partner ag
Elektroingenieur
Schmidiger + Rosasco AG
Energie
mühlebach partner ag
Ökologie
Intep Integrale Planung
Brandschutz
Wälchli Architekten Partner AG, Brandschutzplanung
Fassadenplaner

Wasserbauingenieur

7. Rang
7. Preis(CHF 20000)
BOXINBOX
Teamname
Henn GmbH
Generalplanung
Henn GmbH
Architektur
Henn GmbH
Bauingenieurwesen
Dr. Lüchinger+Meyer Bauingenieure AG
Bauleitung / Baumanagement
Henn GmbH
Haustechnik
Amstein + Walthert AG
Landschaftsarchitektur
Ramboll Studio Dreiseitl GmbH
Laborplanung
Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung GmbH
 

Jurymitglieder

Fachleute
Patrick Wetter, Abteilungsleiter, Hochbauamt, Baudirektion Kanton Zürich (Vorsitz)
Matthias Haag, Kantonsbaumeister, Hochbauamt, Baudirektion Kanton Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martin Deuring, Dr. Deuring + Oehninger AG, Bauingenieure, Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Jean-Pierre Dürig, Dürig AG Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
David Leuthold, pool Architekten, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Lukas Schweingruber, Landschaftsarchitekt, Studio Vulkan, Zürich (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Oliver Strässle, Leiter Beratung, Amt für Städtebau Winterthur (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Dan Hiltbrunner, Büro B Architekten, Bern (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Werner Arnold, Abteilungtsleiter Baubereich 2, Hochbauamt, Baudirektion (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Sachverständige
Jean-Marc Piveteau, Rektor, ZHAW (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martina Hirayama, Direktorin, School of Engineering ZHAW (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Reto Schnellmann, Verwaltungsdirektor, ZHAW (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Wolfgang Annighöfer, Leiter Finanzen/Controlling, Bildungsdirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Markus Brönnimann, Amtschef, Immobilienamt, Baudirektion (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Martina McVeigh, Fachperson Immobilienprojekte, Generalsekretariat Bildungsdirektion (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Daniel Schärer, Portfoliomanager, Immobilienamt, Baudirektion (Mitglied ohne Stimmberechtigung, ist Ersatz)
Experten
Michaela Aeschlimann, Leiterin Immobilienmanagement, ZHAW (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Nils Arnold, Projektleiter Baubereich 2, Hochbauamt Zürich (Projektleitung 1. Etappe) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Philippe Béguelin, Projektverantwortlicher, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Dominik Bueckers, Landschaftsarchitekt, Studio Vulkan, Zürich (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jürg Meier, Abteilungsleiter Maschinenbau, Energietechnik und Aviatik (MEA) SoE, ZHAW (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Johannes Mörsch, Leiter Feuerpolizei, Winterthur (Brandschutz) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Daniela Nussle, Projektleiterin Holinger AG, Winterthur (Hochwasserschutz) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Katrin Pfäffli, Architektin ETH SIA, Büro Preisig Pfäffli, Zürich (Nachhaltigkeit/Ökologie) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Frank Tillenkamp, Institutsleiter Institut für Energiesysteme und Fluid- Engineering, (IEFE), SoE, ZHAW (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Gerd Voith, Savida AG, Basel (Gebäudetechnik/Laborbau) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Andrea Walt Mohr, Ressortleiterin Baubereich 2, HBA (Gesamtleitung) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Reto Wild, Suter von Känel Wild, Zürich (Verkehrsplanung/Mobilität) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Hansruedi Preisig, Büro Preisig Pfäffli, Zürich (Nachhaltigkeit / Ökologie) (Expertin/Experte mit beratender Stimme)