Bezirksgebäude Meilen, Erweiterung Bezirksgericht
Projektwettbewerb
Kurzbeschrieb Bauaufgabe
Neubau für die öffentlichen Bereiche des Gerichtsbetriebs
Eckdaten
Kanton
Zürich
Auftraggeber (Auslober)
Kanton Zürich | Baudirektion | Hochbauamt
Verfahrensbegleitendes Büro
planzeit GmbH
Baukategorie nach SIA102
Handel und Verwaltung
Art der Aufgabe
Erweiterung
Beschaffungsform (nach SIA)
Projektwettbewerb
Sprache des Verfahrens
Deutsch
Anonymes Verfahren
Ja
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Stufen
Einstufig
Fachgebiet Federführung
Generalplanung
Weitere optionale Fachgebiete
Bauphysik, Elektroingenieur, HLKK-Ingenieur, Landschaftsarchitektur, Statik
Regionale Einschränkung
GATT-WTO
Quelle Ausschreibungstext
www.simap.ch
Termine
24.07.15 Datum Publikation | 24.07.15 Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 20.08.15 Datum Ende Ausgabe der Wettbewerbsunterlagen | 20.08.15 Anmeldung | 13.11.15 Abgabe der Wettbewerbsbeiträge | 27.11.15 Abgabe des Modells | 17.05.16 Jurybericht |
Resultat
1. Rang
1. Preis (CHF 45000)Friedberg
Teamnameraumfindung Architekten ETH BSA SIA
Generalplanung
raumfindung architekten gmbh
Bauphysik
Pirmin Jung Ingenieure AG
HLKK-Ingenieur
HPS Energieconsulting AG, Ingenieurbüro für nachhaltige Energie- und Gebäudetechnik
Landschaftsarchitektur
Graber Allemann Landschaftsarchitektur GmbH
Statik
wlw Bauingenieure AG
2. Rang
2. Preis (CHF 35000)aequlilibrium
Teamnamelilin Architekten GmbH
Generalplanung
lilin architekten gmbh
HLKK-Ingenieur
HL-Technik AG
Statik
suisseplan Ingenieure AG Zürich
3. Rang
3. Preis (CHF 25000)Balzac I
TeamnameMenzi Bürgler Architekten AG
Generalplanung
Menzi Bürgler Architekten AG
4. Rang
4. Preis (CHF 20000)balance
TeamnameSAM Architekten und Partner AG
Generalplanung
SAM Architekten und Partner AG
Elektroingenieur
IBG B. Graf AG, Engineering
HLKK-Ingenieur
3-Plan Haustechnik AG
Statik
MWV Bauingenieure AG
5. Rang
5. Preis (CHF 15000)To Kill a Mockingbird
Teamnameds.architekten ETH SIA
Generalplanung
ds.architekten gmbh
Jurymitglieder
Fachleute
David Vogt, Architekt ETH SIA, Hochbauamt, Abteilungsleiter Baubereich 3 (Vorsitz)
Astrid Staufer, Architektin BSA SIA, Staufer & Hasler Architekten AG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Andrea Schweizer, Architekt ETH SIA, Felber Widmer Schweizer Architekten AG (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sachverständige
Barbara Schärer, Vizepräsidentin Bezirksgericht Meilen (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Sandra Ermanni, Vertreterin Immobilienamt (Mitglied mit Stimmberechtigung)
Experten
Christoph Hänseler, Ressortleiter Spezialaufgaben, Stab, Hochbauamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
David Lopez, Projektleiter Baubereich 3, Hochbauamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Thomas Furrer, Fachprojektleiter Gebäudetechnik, Baubereich 3, Hochbauamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Lukas Huber, Generalsekretär Stv., Obergericht (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Jürg Meier, Gerichtspräsident, Bezirksgericht Meilen (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Salvatore Talerico, Ressortleiter Baubereich 3, Hochbauamt (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Kathrin Pfäffli, Büro Preisig Pfäffli, Expertin Nachhaltigkeit (Expertin/Experte mit beratender Stimme)
Ernst Lüscher, befair partners AG, Vorprüfung Kosten (Expertin/Experte mit beratender Stimme)